Пятница, 19 апреля, 2024

Россия использовала французского агента влияния для информационной атаки на ВСУ

Must Read

Российская пропаганда продолжает предпринимать попытки по оправданию своих военных преступлений в Буче. Так, 10 мая в мировых СМИ стало распространяться интервью французского “волонтера”, бывшего военного Адриана Боке, якобы посещавшего Киевскую область и ставшего свидетелем неких “преступлений” со стороны ВСУ, в частности, полка «Азов» в отношении российских военнопленных.

Все комментарии и “свидетельства”, которые были предоставлены указанным лицом, не содержат доказательной базы и не выдерживают критики. В частности, анализ социальных сетей Instagram, Facebook, Twitter показал отсутствие фото, подтверждающих пребывание француза в Украине в указанной области, что очень странно.

Андриан Боке заявляет, что он находился в Буче во второй половине апреля, но в то время российских оккупантов уже не было на территории Киевской области. Французский “волонтер”, согласно подтвержденным данным, в апреле 5 раз приезжал в Украину, в частности, во Львов на собственном авто через польскую границу и обычно в тот же день возвращался назад.

Ни одно его пребывание в Украине не превышало по продолжительности одни сутки.

Свидетельства А.Боке о «массовых преступлениях», совершенных полком «Азов» против российских военнопленных в Киевской области, не имеют подтверждений. Француз не смог предъявить ни одну фотографию.

Пребывание А.Боке на территории Киевской области представляется маловероятным и не имеет доказательств, ведь А.Боке активно пользуется своими соцсетями и не упустил бы возможности опубликовать «сенсационные» доказательства, которые придали бы ему популярность и могли бы помочь в развитии своей деятельности. Даже если не из самой Бучи, то хотя бы из Киевской области.

Структурно хронология указанного информационного повода выглядит следующим образом:
10.05.2022 – французские ресурсы «sudradio» и «vivrefm» публикуют интервью с Adrien Bocquet:

  • https://www.sudradio.fr/emission/bercoff-dans-tous-ses-etats-706
  • https://www.vivrefm.com/posts/2022/05/une-heure-pleine-de-force-et-de-courage-avec-adrien-bocquet – именно это интервью стало отправной точкой для распространения указанного фейка. Его масштабировали на основе видеоконтента.

11.05.2022 – интервью распространили у себя российские ресурсы и Телеграмм-кагалы:
1) на официальном телеграмме канале посольства России информацию об интервью опубликовали со ссылкой на «sudradio», поэтому можно предположить, что «sudradio» является первоисточником – Ambassade de Russie en France / Посольство России во Франции (@ambrusfrance);
2) Найдено около 12 публикаций в сети Телеграмм, все ссылаются на канал “RU Russländer & Friends DE” (@russlandsdeutsche)
3) также интервью распространили российские новостные сайты:
• https://tsargrad.tv/news/vo-francii-voennyj-raskryl-pravdu-o-prestuplenijah-ukrainy-bucha-jeto-inscenirovka_545349
• https://iz.ru/1333144/2022-05-11/eks-voennyi-iz-frantcii-rasskazal-o-zverstvakh-ukrainskikh-boevikov
• https://ria.ru/20220511/ukraina-1787997691.html
• https://colonelcassad.livejournal.com/7609599.html
• https://www.belta.by/world/view/byvshij-frantsuzskij-voennyj-rasskazal-o-prestuplenijah-ukrainskoj-armii-501049-2022/
• https://lenta.ru/news/2022/05/11/prestuplenia_azov/
• https://www.mk.ru/social/2022/05/11/pobyvavshiy-na-ukraine-francuz-rasskazal-sootechestvennikam-o-zverstvakh-vsu.html
• и другие.
Российские СМИ и телеграмм-каналы выполнили функцию агрегатора, стремительно растиражировавшего «сенсацию» в информационном пространстве.

Явных связей с РФ не обнаружено, однако просматриваются признаки подготовленной информационной кампании со стороны России:

Данное интервью опубликовано на большом количестве информационных ресурсов России и причем отслеживаются очень высокая плотность по времени.

Данное интервью распространено в соцсетях с признаками искусственного накручивания (публикация материала везде, где это возможно, даже в малых сообществах с количеством пользователей от 16 аккаунтов):
a. Reddit
b. Twitter
c. Facebook

Вся информационная кампания построена на привлечении внимания к видео опубликованному на YouTube на профиле «Sud Radio»:
https://www.youtube.com/watch?v=ZoKnhXnp-Zk

Весомый аспект – в течение 11-12 мая интервью активно распространялись в синхронном режиме российские телеграмм-каналы, которые, вероятно, могут иметь отношение к российским спецслужбам в контексте осуществления ИПСО.

Речь идет о таких ресурсах, как Kotsnews, Poddubny, Reedovka, СОЛОВЬЕВ. Это свидетельствует в пользу того, что указанное интервью заранее спланирована операция информационного воздействия, скоординирована и согласована с источниками ее доказательства.


Тщательный анализ социальных сетей А.Боке показал отсутствие подтверждающих фотографий, которые могли бы доказать подлинность его пребывания в Киевской области. Более того, характер фотографий и опубликованные к ним сообщения, не коррелируют ни с волонтерской деятельностью, ни с наработанными связями А. Боке с Украиной.

Следует понимать ещё один очень важный момент. Если бы Боке действительно был свидетелем таких «резонансных» событий, как он заявляет, во второй половине апреля, то указанное интервью появилось гораздо раньше.

Очевидно, что цель этого информационного повода – снизить антироссийские настроения, охватывающие все большее число стран. Российские спецслужбы разработали достаточно примитивную информационную операцию и использовали своего агента влияния.
Имеющийся анализ российских информационных ресурсов, освещавших интервью А.Боке, свидетельствует о том, что указанная акция планировалась и осуществлялась под патронатом ГУ ГШ ВС РФ для дискредитации ВСУ и Украины с использованием А.Боке как своего агента влияния.

Важно понимать, что с учётом роста количества фактов военных преступлений российских оккупантов в Украине, кремлевская пропагандистская машина будет использовать как можно больше аналогичных Адриану Боке агентов, для дискредитации ВСУ.

Михаил Вугельман специально для Информационный навигатор.


Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально