Четверг, 18 апреля, 2024

20-я годовщина: Во Львове почтит память жертв скниловской трагедии

Must Read

27 июля исполняется 20 лет с тех пор, как произошла страшная беда на Скниловском аэродроме, где во время авиашоу, посвященном 60-летию 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил, на людей, пришедших понаблюдать за широко разрекламированным действом, упал самолет. Всего в ту чёрную субботу на фигуры высшего пилотажа смотрели около 10 тысяч человек.

Об этом сообщает День.

В 12.52 истребитель Су-27УБ при завершении «полупетли», выполненной на очень малой высоте, пытаясь перейти к горизонтальному полету и избежать столкновения с землей, упал в толпу.

По числу погибших скниловская трагедия является крупнейшей катастрофой в истории авиационных шоу, так как в течение считанных секунд на аэродроме погибли 78 человек (среди них 28 детей) и ещё 250 человек получили травмы разной степени тяжести.

Оба пилота катапультировались уже после контакта самолета с землей и получили лишь незначительные повреждения в результате перегрузок при катапультировании.

Во Львове, как и каждый год, будут чествовать жертв скниловской трагедии. Однако в этот раз, из-за ограничений, обусловленных военным положением, события произойдут в несколько ином формате.

В прошлые годы мероприятия проходили в два этапа. Сначала совершали Божественную Литургию и парастас за погибшими в часовне Всех святых украинского народа и памяти жертв Скниловской трагедии возле аэродрома, а затем присутствующие отправлялись в «Сегмент памяти на аэродроме», где возлагали цветы и зажигали свечи.

В этом году такой формат невозможен – по вопросам безопасности присутствующих.

Поэтому 27 июля, в 20-ю годовщину скниловской катастрофы, совершат Богослужение в храме Воскресения Христова (ул. Городоцкая 319а). Возглавит моление Митрополит Львовский УГКЦ Игорь (Возняк). Начало в 11:00.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально