Пятница, 29 марта, 2024

55 спецназовцев и штурм: Год назад в России задержали Якутского шамана Габышева за «поход на Москву на белом коне»

Must Read

27 января 2022 года исполнился год, когда в Российской Федерации начаты репрессии в отношении политзаключенного, шамана из Якутии Александра Габышева. Об этом напомнил адвокат Алексей Прянишников телеграмм канале.

«Год назад: 55 силовиков, штурм, 8 месяцев следствия и судов, 12 месяцев в психиатрической больнице – за план похода на Москву на белом коне», – с иронией написал правозащитник.

Напомним, в январе 2021 года шаман Александр Габышев заявил, что намерен начать очередной поход в Москву с целью совершения «обряда изгнания Путина из Кремля». Впоследствии его задержали и поместили в психоневрологический диспансер.

При этом известно, что во время штурма спецназовцами рассматривалась возможность убийства шамана. Это подтвердил на заседании городского суда в Якутске командир взвода Росгвардии. Однако учитывая публичность фигуры Габышева, силовики отказались от реализации такого сценария.

26 июля 2021 года Якутский городской суд принял решение отправить шамана на принудительное лечение в психоневрологическую больницу. Он был признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии.

Шаман Габышев отбывает наказание в Новосибирской психбольнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В декабре 2021 года международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к специальному докладчику Организации Объединенных Наций по правам коренных народов с просьбой принять к рассмотрению дела Якутского шамана Александра Габышева. Правозащитники попросили прислать срочное обращение российским властям с требованием уволить шамана.

В конце января 2022 года российский суд приступит к рассмотрению вопроса о продолжении или прекращении принудительного лечения, назначенном Якутскому шаману.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально