Четверг, 18 апреля, 2024

60 религиозных общин в Винницкой области присоединились к ПЦУ с начала полномасштабного вторжения России в Украину

Must Read

С 2019 года 550 религиозных общин Винницкой области поддержали переход из УПЦ Московского патриархата в Православную Церковь Украины. 60 из них за последние три месяца.

Об этом рассказал начальник областного управления по делам национальностей и религий Игорь Салецкий.   

Среди поддержавших, переход из УПЦ Московского патриархата в Православную Церковь Украины — настоятель храма св. Троицы с. Заливанщина Калиновской общины Виталий Ткач.

Я колебался, потому что не хотел быть раскольником. Не только писали, но и звонили по телефону. Грязи налили, сколько могли», — рассказал Виталий Ткач.

Грязи, говорит настоятель, налили его братья по вере. И хотя раскольником быть не хотел, оставаться в единстве с Московским патриархатом, под главенством Кирилла больше не мог.

«Это террорист. Он благословляет убивать наших детей. Я знал, что зависимость полна УПЦ МП в синоде Русской православной церкви. Без украинской православной церкви не проходит ни один синод», — отметил Виталий Ткач.

Решение о переходе в Православную Церковь Украины принимало общество, – говорит и.о. старосты Заливанщинского территориального округа Калиновской общины Наталья Кравчук.

«Ко мне стали обращаться матери, жены защитников. Настоятель сказал готовить документы и будем переходить. Люди сами подписи принесли. У нас это мирным путём решилось», – говорит Наталья Кравчук.

На первую службу тогда пришло в разы больше верующих, чем ходили раньше, говорит Наталья Кравчук. Общество, местные предприниматели тому помогли. Передали деньги, чтобы приобрести религиозную литературу на украинском языке.

«Все книги, которые нам нужны для богослужения, есть», – говорит Виталий Ткач.

Так миролюбивое религиозное подчинение меняют далеко на все церкви, говорит глава областного управления по делам религий Игорь Салецкий.

За эти три месяца из 60 религиозных общин, которые решили перейти в ПЦУ в Винницкой области, только 15 священников перешли с людьми и без споров.

Мы были участниками 100 судебных процессов. На сегодняшний день осталось 8. Первую проиграл, потому что не знал, как вести себя в суде. У меня нет юридического образования», — рассказал Игорь Салецкий.

В Православную церковь Украины священник Виталий Ткач перешел месяц назад вместе со своим сыном Назарием. Он тоже священник. Говорит, среди тех, кто до сих пор колеблется – большинство болеют за Украину, и так же не рады «русскому миру», но их держит страх.

Есть страх. Это обусловлено тем, что придет русский освободитель. Чтобы не бегать с места на место», – говорит Виталий Ткач.

Сам же Виталий Ткач, говорит, верит в победу Украины. Хотя впереди ещё не простой пут

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально