Пятница, 19 апреля, 2024

Гендиректор МАГАТЭ в Иране обсуждает верификацию на его атомных объектах, в преддверии вступления в силу нового закона

Must Read

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси находиться с визитом в Тегеране. Он был принят заместителем главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехрузом Камальванди.

Глава МАГАТЭ прибыл обсудить дальнейшее сотрудничество с Ираном в области верификации на его атомных объектах. Дело в том, что 23 февраля в Иране вступает в силу закон, который, вероятнее всего, ограничит инспекции в стране, хотя правительство Исламской республики утверждали обратное.

Гросси писал в Twitter о предстоящем визите, что едет для поиска взаимоприемлемого решения, совместимого с иранским законодательством – чтобы МАГАТЭ могло продолжить важнейшую верификационную деятельность в Иране.

Ранее Тегеран угрожал закрыть доступ инспекторам МАГАТЭ, если США не отменят санкции против него. В свою очередь США требуют, чтобы сначала Иран вернулся к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП).

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально