Пятница, 29 марта, 2024

Абхазия вовлекает РПЦ в очередной раскол

Must Read

Глава самопровозглашенной Абхазской православной церкви (АПЦ) священник Виссарион Аплиа заявил, что вопрос статуса его церкви должен решаться в Москве, а не в Тбилиси, столице Грузии. Ранее он направил на имя Патриарха Московского Кирилла и Грузинского Патриарха Ильи II сообщение о том, что намерен возобновить католикосат на территории республики.

«Абхазская православная церковь не входила в состав Грузинской православной церкви. Она наследница Абхазского католикосата и восстанавливает свой статус Абхазского католикосата. Церковный совет Абхазской православной церкви обращается в Московский патриархат, поскольку миссия восстановления православного христианства на Кавказе принадлежит Московскому патриархату», – говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте АПЦ.

В свою очередь секретарь Ильи II протоиерей Михаил Ботковели пригласил Аплиа в Тбилиси.

«Мы ознакомились с вашим обращением к патриархам Грузии и России. Несмотря на то, что мы категорически не согласны с содержанием и духом письма, мы осознаём необходимость начала диалога. Как знаете, враг разделяет, а Бог объединяет. Поэтому думаем, что было бы полезнее на эту тему с вами встретиться в Тбилиси и обсудить проблемные вопросы», – сказал в письме грузинский священник.

Однако Глава АПЦ от встречи отказался, назвав предложение «подступом», и заявил, что если переговоры и возможны, то только в Москве. «Вопрос должен решаться там, где было решено 100 лет назад, только туда мы будем возвращаться, там будем разговаривать. Только так. Там, где тебя убивают, там, где тебя уничтожают, туда ехать и говорить не стоит. Мы знаем, чем закончилась поездка Нестора Лакоба в Грузию, чем закончилась поездка Владислава Григорьевича (Ардзинба, первый президент Абхазии, умер во время поездки в Москву на плановое лечение – НГР). Грузинам доверять не стоит», – сказал Аплиа в интервью абхазскому телевидению Apsua TV. «Для нас есть правилом и каноном заявление Патриарха Тихона в 1918 году о неправосильности претензий Грузинской церкви на территорию Абхазии», – добавил он.

В Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) заверили готовность прямого диалога с АПЦ.

«Категорически неприемлем тон, которым он говорит в интервью. В любом случае, это очень агрессивная риторика, которая нами ни в коем случае не может быть воспринята как основа диалога. Что касается того, где пройдут переговоры, им, вероятно, следует воздержаться от выдвижения условий. Мы подразумеваем прямой диалог, без какого-либо вмешательства. Конечно, мы бы хотели этого. Мы хотели этого в течение долгого времени. Мы готовы к такому диалогу», – сказал Ботковеле в интервью телекомпании «Рустави-2».

Это не первая попытка Виссариона Аплиа заставить Московский патриархат вмешаться в церковную ситуацию в регионе. В феврале этого года он даже приостановил богослужение в своих храмах «до определения статуса АПЦ». Правда, после кулуарных переговоров в Москве, куда, по данным республиканских СМИ, священнослужитель прибыл лично, церковная забастовка была прекращена. Клирик заявил, что «Русская православная церковь будет помогать в становлении автономной церкви в Абхазии».

Активизация Аплиа скорее всего связана с процессами, которые сейчас происходят как в мировом православии, так и Грузинской православной церкви. После того, как Московский патриархат прекратил общение с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, обвинив его в расколе православия из-за создания Православной церкви Украины (ПЦУ), перед главами других церквей встал вопрос, кого в этом споре поддержать. В ГПЦ хоть и не упоминают за литургией имя Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания (Думенко), однако есть и те, кто выступает за признание новой украинской религиозной организации.

Более того, в марте этого года Патриарх Илья II поблагодарил Патриарха Варфоломея за то, что 30 лет назад Константинопольская церковь признала автокефалию ГПЦ. При этом в письме не было ни слова о том, что РПЦ признала самостоятельность Грузинской церкви ещё в 1943 году. В мае 2021 года в интервью грузинскому телеканалу Formula News Патриарх Варфоломей заявил, что РПЦ «не имеет канонического права предоставить церковную независимость не только Абхазии, но вообще кому-либо». «Это эксклюзивные полномочия Константинополя, подтверждаемые традицией и действием православной церкви на протяжении веков», – подчеркнул Варфоломей. По его версии, Москва направляет в Абхазию и Южную Осетию, территории, которых входят в юрисдикцию ГПЦ, своих епископов.

В РПЦ эти обвинения осудили. «Русская церковь не имеет ни одного Епископа, ни в Абхазии, ни в Южной Осетии. Мы давно заметили, что Константинопольская патриархия плохо информирована», – парировал Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев). «Русская церковь никогда и не претендовала на право предоставлять автокефалию «кому угодно вообще». Претензии на право давать автокефалии кому-либо выдвигает Константинополь. «Абхазия и Южная Осетия признаются канонической территорией Грузинского патриархата, и Русская церковь никогда этого не отрицала», – добавил Митрополит РПЦ.

Правда, в ноябре 2019 года между двумя церквями произошел конфликт. По епархиям РПЦ был разослан документ, в котором за подписью председателя Учебного комитета Московского патриархата, протоиерея Максима Козлова, «студентам-выпускникам духовных вузов в сане иерея» предлагалось отправиться «в командировку сроком до трех лет» для служения на российских военных базах. В Грузии этим предложением возмутились. «Вы хотите направить выпускников духовных школ на помощь армейским командирам в российские воинские части, находящиеся в Абхазии, Цхинвальском регионе (так в Грузии называют Южную Осетию). Но Русская церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской церкви, как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, поэтому нам непонятны такие заявления, и они ставят всех нас в затруднительное положение», – написал Илия II Патриарху Кириллу.

И у самой Абхазии нет единства в понимании того, под чьим омофором должны быть её православные верующие. В 2009 году Виссарион Аплиа зарегистрировал Абхазскую православную церковь, а в 2011 году появилась ещё и Священная митрополия Абхазии Архимандрита Дорофея (Дбара). Вместе с жителями Новоафонского монастыря Дбар считает, что решить церковный вопрос Абхазии может Патриарх Варфоломей. «Я не придаю серьезного значения тому, что делается руководством АПЦ, поскольку у них никогда нельзя проследить какую-либо логику. Всё происходит спонтанно, необдуманно, наспех и т.д. Поэтому в решении абхазского церковного вопроса мы не имеем никакого продвижения уже 28 лет. Понятно, что есть и другие причины, скажем так, не чисто церковные, тоже успешно тормозящие процесс воссоздания церкви в Абхазии. Но и здесь у абхазской церковной стороны (у той, которая обратилась с письмами РПЦ и ГПЦ) не имеет четкого видения того, что нужно делать, и, самое главное, нет смелости, сказать правду», – написал Дорофей Дбар 24 октября в Facebook.

По материалам «Новой Газеты».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально