Среда, 24 апреля, 2024

Абсолютное большинство украинцев, поддерживают запрет УПЦ Московского патриархата в Украине

Must Read

В Украине растёт поддержка идеи разрыва связей, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с Русской Православной Церковью, говорится в результатах общенационального опроса «Украина в условиях войны», проведенного социологической группой «Рейтинг» 6 апреля.

Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

Эту инициативу в день опроса поддерживали 74% респондентов, тогда как в начале марта этого года только 63%. Не поддерживают эту инициативу только 7% опрошенных.

При этом более половины опрошенных (51%) считают, что государство должно полностью запретить деятельность УПЦ (МП) на территории Украины, однако запрет поддерживают две трети опрошенных жителей запада страны и только 29% на востоке. 21% респондентов поддерживают лишение льгот и упразднение договоров аренды церковных помещений.

В то же время 20% выступают за невмешательство государства по делам церкви – больше всего на востоке (35%) и юге (25%).

При исследовании методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально