Четверг, 28 марта, 2024

Адвокат ПЦУ Снежана Чубенко, заявила о том, как священники и епархия РПЦ в Украине затягивает судебные дела против ПЦУ

Must Read

В Винницкой области священники и епархия РПЦ в Украине (УПЦ МП), которые судились против религиозных общин, которые перешли в ПЦУ, начали затягивать рассмотрение дел, потому что боятся их проиграть.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

«Сейчас истцы сами затягивают дела, пишут заявления об отложении рассмотрения дела. Возможно, они ожидают, что будет какое-то изменение ситуации (политической, – ред.), или находятся в раздумьях, потому что проигрыш дела, отказ в удовлетворении иска влечет за собой соответствующие взыскания судебных расходов, счет которых идет на десятки тысяч по каждому делу», – отметила адвокат.

По данным Чубенко, за проигрыш лишь одного дела, против общины села Великая Косница, управлению Могилев – Подольской епархии РПЦвУ пришлось заплатить 35000 грн., которые пошли на пользу общества и управлению по вопросам национальностей и религий Винницкого ОГА.

 «Очевидно, они думали, что выиграют легко, а теперь поняли, что нет, и в результате будут вынуждены платить деньги общине, против которой судятся. Поэтому сегодня они эти дела затягивают», – отметила адвокат.

По данным адвоката, сейчас в судах различных юрисдикций и подсудности находится около четырех десятков дел, открытых против общин ПЦУ по искам священников или епархии РПЦвУ.

Напомним, полит технолог Олеся Яхно считает, что остановка переходов МП к ПЦУ дело рук Сергея Трофимова, которого могут уволить. Сам Трофимов засветился как в роли прислужника главы РПЦвУ Онурфия.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально