Среда, 24 апреля, 2024

Афера с застройкой евпаторийских Мойнак набирает обороты

Must Read

Пропаганда оккупантов уже неделю сообщает о новой «системной инвестиции» в Евпатории. Речь идет о многострадальном парке у некогда лечебного озера Мойнаки, который в очередной раз пробуют отдать под застройку. Представитель «инвесторов» из Краснодарского края от фирмы «Славянский дом» Сергей Лескин обещает создание «крупного рекреационно-жилищного комплекса с восстановлением традиций императорской грязелечебницы». Его «бизнес-партнер» Эдуард Гривковский обещает от имени «Симферопольской девелоперской компании», что очередной «город-сад» будет сооружен через восемь лет, и что сопровождать «инвестиционный проект» будет «Корпорация развития Республики Крым». Как ни странно, при этом Аксеновым заявляется, что в этом же парке, по «поручению президента» «будет восстановлена и грязелечебница».

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Напомним, что наша Ассоциация уже писала о перспективах застройки зеленой зоны у евпаторийского озера Мойнаки в пользу ряда российских бенефициаров, включая председателя российского Совета Федерации Валентины Матвиенко. Говорилось о последовательном уничтожении в течение лет оккупации зданий евпаторийской грязелечебницы и захвате коллаборантами санатория «Родина». Также мы указывали, что нынешний «инвестиционный проект» на сорок миллиардов рублей [3] в октябре 2021 года анонсировал выходец из Донецка Дмитрий Ворона, «внезапно» ставший год назад «директором» упомянутой «Корпорации развития», и ранее занимавший руководящие должности в министерствах и ведомствах Украины. В частности этот «куратор инвесторов» до 2014 года занимал должностях заместителя министра внутренних дел, заместителя министра юстиции, заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины. Медиа связывали это с покровительством руководителя макеевской группировки Василия «Биты» Джарты и бывшего министра внутренних дел и главы крымского Совета министров Анатолия Могилева.

Отметим, что по «странному стечению обстоятельств», крайне похожий проект застройки «Мойнак» был десять лет назад разработан киевским исследовательским институтом «ДИПРОМИСТО». Он обсуждался евпаторийскими городскими властями в 2012 году, но тогда, в силу негативного отношения общественности проект был отклонен. Нынешние же планы «инвесторов» можно узнать из подписанного «главой крымского правительства» Юрием Гоцанюком «распоряжения Совета министров Республики Крыма» № 1474-р» от 9 ноября, которым предлагается «передать в федеральную собственность» из «крымской» два земельных участка площадью 22,98 и 10,18 гектар.

Эти участки, «передаваемые» Федеральному агентству по управлению государственным имуществом оккупанты в своих «реестрах» нумеруют как 90:18:010106:104 и 90:18:000000:1186 соответственно. Согласно «реестрам» эти объекты включают всю территорию захваченного оккупантами санатория Министерства охраны здоровья Украины «Родина», прилегающего к Мойнакскому озеру, весь приозерный парк, заброшенную в условиях оккупации грязелечебницу «Мойнаки», а также расположенный неподалеку морской пляж, относящийся к санаторию «Искра», который принадлежит Министерству охраны здоровья Украины. Наша «Ассоциация» уже писала об уничтожении оккупантами уникального санатория «Родина», предназначенного для лечения детей с церебральным параличом. Захваченный оккупантами в «республиканскую собственность» санаторий «Искра», пляж которого оккупанты сейчас передают «солидным инвесторам», был рассчитан на реабилитацию детей после тяжелых болезней и травм центральной нервной системы. Сообщается, что за передачу нескольких квартир в запланированных новостройках на «нужды города» за счет «бюджета» для данных «солидных господ» будет проведена «реконструкция электроподстанции до необходимой мощности».

Сейчас евпаторийская общественность активно обсуждает данный «инвестиционный проект» с общим мнением – результатом будет уничтожение последней оставшейся в городе зеленой зоны и необратимые негативные изменения гидрологии некогда знаменитого детского курорта. При этом сообщается, что «солидный инвестор» Эдуард Гривковский «связан с крупными девелоперскими проектами, растущими из Москвы» и участвовал в застройке микрорайона «Жигулина роща» в Симферополе. Действительно именно фирма Гривковского при активной поддержке оккупационной администрации активно застраивает «Жигулину рощу» и соорудила рядом с этим наиболее крупным «человейником» центра Крыма развлекательный комплекс «Меганом».

Наша Ассоциация уже писала об Эдуарде Гривковском, но в контексте его ялтинских приключений. Принадлежащие «солидному инвестору» фирмы «Дом композитора» и «Санаторий «Киев» стали прикрытием для возведения жилых комплексов на месте исторических зданий Ялты, якобы «пришедших в негодность». О данной афере писали и «КрымРеалии», а нами же сообщалось, что Гривковский, как многолетний партнер бывшего председателя Верховной Рады Владимира Литвина, мэра Москвы Юрия Лужкова, чеченского главаря Рамзана Кадырова и российского олигарха, владельца «АФК Система» Владимира Евтушенкова, на месте руководил уничтожением расположенного в центре Ялты рыбокомбината, за что снискал ненависть ялтинцев. В данных делах «всплыла» и компания «Сиб-брок», руководителем которой одно время был брат Эдуарда, Вадим Гривковский. Сейчас эта компания продолжает числиться в украинских реєстрах и ее возглавляет некая Гарлиева Агагул, на которую в Одессе среди прочего зарегистрирована фирма «Система-Галс Украина». Бывший народный депутат от «Блока Литвина» Вадим Гривковский действительно числится «совладельцем» ялтинского «Санатория «Киев» в «реєстрах» оккупантов.

Впрочем семейство Гривковских нуждается в более детальном освещении. Эдуард Гривковский, родившийся в Ватутино Черкасской области, долгое время занимал ключевые должности в правительстве АР Крым. Он еще в 2007 году был поставлен в рейтинге журнала «Фокус» на двадцатое место среди наиболее влиятельных крымчан, как первый заместитель председателя Совмина автономии. Должности в правительстве полуострова Гривковский с 2006 года совмещал с депутатством в Верховной Раде АР Крым, причем в 2010 году он успешно прошел, вместе с Сергеем Куницыным, в ее состав по списку фактически «крымской» партии «Союз», возглавляемой одиозным и ныне покойным «крымским авторитетом широкого профиля» Львом Миримским. Примечательно что 14 июля 2009 года Гривковский попал в скандал, прибыв с показушной проверкой «пропускного режима» на евпаторийский пляж, тогда арендованный фирмой «Веста Сервис». Допустим, что исключительно по «иронии судьбы» это практически то самое место, где «солидный инвестор» Гривковский будет возводить очередные «элитные многоэтажки» для российских колонизаторов. Добавим, что с 2010 года, при режиме Василия «Биты» Джарты Гривковский «оставался в строю» на той же должности и всячески восхвалял «государственнический подход» донецкой мафии по «наведению порядка» в Крыму.

Но стоило в период Евромайдана этому режиму расшататься, то риторика у депутата «Союза» Гривковского стала настолько иной, что удивила даже «видавших виды» крымских политиков. Например в декабре 2013 года на сессии крымской Верховной Рады депутат Гривковский предлагал провести круглый стол «За единую Украину» и согласовать вопросы «перезагрузки власти, сроки и условия проведения досрочных президентских и парламентских выборов в 2014 году». Гривковский тогда призывал  Виктора Януковича «уйти в историю», поскольку «Виктор Федорович так и не научился любить Украину. Он любит только себя в Украине». И в уже оккупированном Крыму Гривковский среди всех событий 2014 года выделил, по его мнению ключевое, а именно, якобы, «когда снимали правительство воровское Могилёва с его всей этой братвой…». Впрочем эта риторика не спасла Эдуарда Гривковского от подозрения в государственной измене от украинских правоохранителей за соучастие в оккупации Крыма, да и искренней ее назвать сложно. Ведь сейчас осваивать в Евпатории сорок миллиардов под «бюджетные гарантии» Гривковский будет совместно с упомянутым Дмитрием Вороной, креатурой именно Джарты и Могилева, человеком не столь далеким от бизнес-интересов клана Януковичей в Крыму.

Также добавим что господин Гривковский представляет в Крыму бизнес-интересы не только неких «московских олигархов», но и вполне конкретных украинских предпринимателей. Как верно сообщают «КрымРеалии» и «Центр журналистских расследований» одним из совладельцев фирмы Гривковского «Столичная коммерческая группа», строящей комплекс «Жигулина роща», с 13,9 % акций, является кипрская компания «Synestra Trading Limited» с российским конечным контролером Сергеем Мартыновым. В то же время до 2016 года контрольной долей в фирме «Synestra Trading Limited» владала компания «Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited», которую называл своей украинский бизнесмен Василий Хмельницкий.

И тут стоит поблагодарить «Форбс» за анализ бизнес-империи Хмельницкого, долгое время одного из наименее публичных «акул украинского предпринимательства». В первые годы независимой Украины этот фигурант прибыл в Киев для «ведения дел» из Петербурга и его «Киевская инвестиционная группа» стала скупать буквально все – от стеклокомбинатов и фармацевтических фабрик до ряда облэнерго и «Запорожстали». Но в дальнейшем, как поясняет Хмельницкий, его бизнес решил сконцентрироваться на застройке, и основные строительные и земельные активы «Киевской инвестиционной группы» вошли в упомянутую «Ukrainian Property Development» В частности эта структура возводила в Киеве «Ocean Plaza», «Smart Plaza», жилые комплексы «Новопечерские Липки», «Паркове Мисто», «RiverStone», «Бульвар Фонтанов» и прочая. Все это описывается нами по одной причине, а именно в силу того что миноритарным владельцем «Киевской инвестиционной группы» и соответственно «UPD» был упомянутый народный депутат Вадим Гривковский, брат Эдуарда Гривковского, названный «Форбс» как «друг детства Хмельницкого». Тут можно согласиться с тем, что выпускник профтехучилища в Ватутино по специальности «слесар-сварщик» 1984 года Хмельницкий хорошо знал обоих братьев Гривковских, в частности и тогдашнего электромонтера Вадима.

Конечно же, можно было бы долго спекулировать над тем, как мастер строительно-монтажного управления в Ленинграде Хмельницкий «внезапно» стал в 1991 году заведующим информационно-аналитическим отделом совместного российско-американского предприятия. Но мы можем позволить себе не спекулировать гипотезами, а просто цитировать факты. В кризисном 2008 году недостроенным объектам «UPD» в Киеве, таким как «Новопечерские Липки», помог увеличением кредитной линии на 135 миллионов долларов российский «Сбербанк», чему предшествовал личный визит Германа Грефа на киевскую стройплощадку. Такие вот у компании UPD проявились в трудную минуту надежные партнеры и соратники. Мы не знаем – ходил ли лично Греф по берегу Мойнакского озера, но теперь можно понять, почему первоначальные планы спикера Совета Федерации Матвиенко получить в Евпатории личное имение были сейчас несколько скорректированы в пользу иных лиц «питерского клана». Ну а длящиеся уже месяц полу-анекдотические «бои под ковром» за кресла «мэра» и «главы горсовета» Евпатории – это лишь отголоски битвы российских группировок за контроль над лакомыми местами для массовой «элитной застройки».

В этой грустной истории осталось добавить, что наша Ассоциация также писала и о сыне Эдуарда Гривковского, Владислава Гривковского, числящегося предпринимателем в Киеве и являющегося бенефициаром украинской строительной фирмы «ВВИГ», зарегистрированной в Ялте на улице Дарсановской, 6. По данному адресу там сейчас действует некая «Транспортная Крымская Компания», предлагающая услуги «среднего и крупного строительства», в частности «на участках со сложным рельефом в сжатые сроки». Среди прочего этими «строителями-транспортниками» заявлялось, что «наши объекты находятся по всему Крыму, также мы выполняем часть работ по строительству Крымского Моста». Таким образом сейчас уже несложно зафиксировать и заказчиков и исполнителей уничтожения последней зеленой зоны Евпатории в интересах российских колонизаторов.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Смоленской области РФ зафиксирован масштабный пожар на нефтебазе

В Смоленской области России вспыхнула нефтебаза в ночь на 24 апреля. Спутник зафиксировал мощный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал Крымский...

Актуально