Четверг, 28 марта, 2024

«Африканский экзархат» – это постоянный шантаж Александрийского Патриархата

Must Read

«Африканский экзархат» – это не только месть РПЦ за признание ПЦУ, но дальнейший постоянный шантаж Александрийского Патриархата.

Об этом пишет религиозный эксперт Александр Ефременко. Приводим его полное сообщение, опубликованное в Фейсбуке.

Недавно Глава африканского экзархата Русской православной церкви Митрополит Леонид Горбачев дал очередное интервью порталу «РИА Новости», в котором рассказал о жизни новообразованной антиканонической российской структуры на территории Александрийского Патриархата. Из комментариев «главного просветителя Африки» становится ясно, что пока РПЦ в Африке постигнет только одни поражения.

Это хорошо видно на примере делегированных в Африку священников: Андрея Новикова и Георгия Максимова (о которых говорилось в моих предыдущих публикациях), прибывших на континент, чтобы решать бюрократически административные формальности переходов под хорошей вывеской «миссионерского труда». Как известно, этих «миссионеров» вызвали в церковный суд Александрийской Церкви.

Впрочем, такой шаг со стороны законной православной юрисдикции на африканском континенте вызвал возмущение у самозванного русского экзарха, который по этому поводу, посоветовал Александрийскому Патриарху «Православная Церковь и последнее сообщение отдела внешних церковных связей, где черным по белому написано, что Русская Православная Церковь призывает Патриарха Феодора пересмотреть своё антиканоничное решение по Украине и вернуться на рельсы канонического Православия, то есть, не вносит в него раскол».

Этими словами, Горбачев пробил очередное дно. Казалось бы, ниже падать уже некуда, но по классике жанра неожиданно постучали снизу. Такие слова это верх московского цинизма, ведь будет ли Москва учить древний Патриархат, который даровал Церкви сонм подвижников, и чья автокефалия и статус Патриархата с соответствующими каноническими границами был регламентирован Вселенскими Соборами?

Вероятно, что самому Митрополиту Леониду вместе с его руководством нужно не лезть на чужую территорию, а стоит почитать каноны Церкви, которые они заменили на постановления собственного синода, и которые, перефразируя Уинстона Черчеля, не стоят и бумаги, на которой они написаны. Это полное богохульство, обязывающее (напомню: Горбачев прямо заявил, что Патриарх Феодор «должен»!) предстоятеля второй Поместной Церкви выполнять прихоти кучки русских церковных кагэбистов в рясах.

О каких же постановлениях говорит Горбачев, и что ими Москва хотела сказать Александрийскому Патриарху Феодоре? Упомянутый последний журнал русского синода был написан почти на колене, практически сразу после того, как Александрия обратилась к Вселенскому Патриарху с предложением рассмотреть неканонические действия РПЦ на заседании Пентархии. После этой новости в церковных кругах стали активно обсуждать возможные последствия такого собрания для РПЦ.

Сама же Московская патриархия решила ещё раз обосновать свои действия, изложенные в соответствующем заявлении, принятом на Синоде от 28 января, которое собственно и упоминает Горбачев. В ней, кроме очередного повторения уже заезженных тезисов об «углублениях раскола», русские церковники призвали Патриарха Феодора и архиереев Александрийской Церкви «отказаться от поддержки украинского раскола и вернуться на канонический путь, чтобы сохранить единство Святого Православия».

Под упомянутым последним заявлением отдела внешне церковных отношений, Горбачев, вероятно, понимает комментарий того же отдела в интервью Митрополита Элладской Церкви Григория, в котором он рассказал о властных амбициях церковной Москвы. Сама же РПЦ руками своих церковных дипломатов пыталась оправдать свои коварные планы перехвата первенства в Православии и опровергнуть навести греческим митрополитом исторические прецеденты.

Не стоит подробно останавливаться на толковании обоих документов, ведь их главная цель – это шантаж Александрии. Фактически Москва ещё раз дает понять, что созданный ею Экзархат – это месть Патриарху Феодору за признание ПЦУ, а основная миссия этого нездорового образования – заставить Патриарха Феодора отказаться от своего решения.

По своей сути, этот так называемый экзархат может прекратить своё существование после того, как Александрия станет «на рельсы канонического Православия», то есть вернет все как было раньше, или другими словами согласится танцевать под дудку Москвы. Впрочем, не стоит доверять РПЦ, ведь сегодня она экзархат ликвидировала, а завтра снова возобновила. Для этого ей не нужно прилагать больших усилий, ведь на самом деле он существует только на бумаге (о составе и уровне клириков этой организации можно прочитать в моих предыдущих сообщениях).

Как я уже отметил, создание этой заведомо проигрышной и безрезультатной структуры было лишь показательным действом для всех других Предстоятелей Поместных Церквей, которые отважатся признать ПЦУ. В Даниловом монастыре думали, что тем самым они наведут страх на все Православие, повесили над собой дамоклов меч, который после заседания Пентархии может свалиться на голову русских синодалов. Что ж, как я уже говорил: «не ходите, дети, в Африку гулять»…

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально