Пятница, 19 апреля, 2024

Африке не нужны защитники и самозваные спасатели – Александрийский Патриарх о РПЦ

Must Read

Патриарх Александрийский Феодор 13 февраля в день хиротонии иерарха Александрийской Церкви Епископа Гулу Нектария, описал трудности и возможные искушения, с которыми он может столкнуться из-за кривотолков, так называемых лжебратов, которые за «30 серебряников» попытаются отвлечь его от Матери-Церкви. Именно Александрийский Патриархат является церковью-матерью для всей Африки.

Также Патриарх Феодор, намекая на раскольническую деятельность РПЦ в Африке, подчеркнул, что «Африке не нужны защитники и самозваные спасатели», – цитирует orthodoxianewsagency.gr.

Он также с сердечной болью говорил о желательном единстве Церкви и верующих, рассказав о жертвоприношении Святого Игнатия, которого вели на заклание, а он писал письма о единстве, адресованные Церквам Ефеса, Смирны и Филадельфии, выступающие как настоящие подражатели Христа.

Патриарх Александрийский заметил, что Африка, материк будущего и по его словам, где благодать Божия требует от нас служения, нуждается в «мечтах», ей нужна «вера».

Обращаясь к Епископу Нектарию, которого 13 февраля рукоположили в епископский сан, сказал: «Я знаю тебя с детства и с самого начала видел в твоём лице любовь к Православию, а также вашу преданность нашим традициям Патриаршества и ваше уважение к вашему епископу», и продолжил, заявив, что «с большой любовью я лично слежу за твоим путём ко Христу в течение многих лет и радуюсь тебе не только из-за твоего детского энтузиазма, но и за горение веры твоей, которые изо дня в день росли и наполняли рвением твой внутренний мир».

12 января 2022 года Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Также Синод постановил «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных Патриарших писем, в которых будет описано зараженное замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви».

Кроме этого Синод Александрийского патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами». Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием, либо отлучены от Церкви, либо имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально