Четверг, 18 апреля, 2024

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг США

Must Read

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило до «негативного» прогноз по независимому кредитному рейтингу США. Текущий рейтинг при этом находиться на высшем уровне ААА, в связи со структурной силой американской экономики, высоким подушевым доходом и динамичной бизнес-средой, а также резервным статусом доллара, являющимся главной мировой валютой, говорится в релизе Fitch.

Несмотря на это, положение государственных финансов США усугубляется, а какой-либо план по бюджетной консолидации пока отсутствует, констатирует агентство. Еще до коронавирусного шока, дефицит американского бюджета нарастал на фоне налоговой реформы Дональда Трампа. И в кризис экономика США вошла с рекордным уровнем долга среди всех стран с рейтингом ААА, отмечает Fitch.

Пакеты помощи притормозили экономический спад, но дополнительные расходы и налоговые льготы увеличат дефицит бюджета до 20% ВВП, или 3,7 трлн. долларов в этом году. В течении 9 месяцев дефицит бюджета достиг 2,7 трлн. долларов и был покрыт за счет долга (3 трлн. долларов), в основном короткого – в виде векселей со сроком погашения до одного года (2,5 трлн). Предоставить эти займы помогли масштабные интервенции ФРС, которая повысила баланс на 2,6 трлн. долларов, запустив в рынки дополнительную ликвидность, с сокращением ключевой ставки до нуля.

В итоге, занимать на 10 лет федеральное правительство США может под 0,6% годовых; средняя же эффективная ставка по долгу достигает 1,75%.

Повышение ставки по американским бумагам на 1 процентный пункт потребует дополнительных расходов бюджета на выплату процентов на сумму 1,2% ВВП, подсчитали аналитики агентства. К концу 2020 года госдолг США достигнет 130%, ВВП упадет на 5,6%.

На длинном горизонте ускорение инфляции может потребовать повышения ставок, что потенциально грозит конфликтом целей между ФРС и федеральным правительством, отмечают аналитики. Соотношения долга к ВВП может выйти из-под контроля, что протянет за собой повышения налогов с рисками для экономического роста и резервного статуса доллара.

Снижение кредитного США возможно при условии представления адекватного плана, который бы остановил тренд на рост соотношения долга к ВВП после пандемического шока, отмечают в агенства.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Суд конфисковал активы Богуслаева и его бизнес-партнера по России

В четверг, 18 апреля, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) частично удовлетворил иск Минюста к бывшему президенту АО Мотор Сич Вячеславу...

Актуально