Среда, 24 апреля, 2024

Агрессивные намерения РПЦ ударить по Вселенскому Патриархату не нашли поддержки среди других Поместных Церквей, – спикер ПЦУ

Must Read

Представитель Православной церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал решение Русской православной церкви перенести Архиерейский Собор на следующий год.

«Кстати, «Большая Московская схизма», которую Патриарх Кирилл планировал объявлять на своём юбилее за месяц – откладывается. Ведь даже среди самых близких МП Поместных Церквей агрессивные намерения Главы РПЦ ещё больше ударить по Вселенскому Патриархату не нашли поддержки», – написал он в Фейсбуке.

Архиепископ ПЦУ добавил, что из предсердия патриарх Кирилл (Гундяев) еще и «разбомбил Воронеж» – на территории Армении, давнего и последовательного своего союзника, внезапно и демонстративно объявил создание епархии РПЦ, пусть и для полдюжины приходов, которые там сейчас есть.

«Пусть сторонники церковных союзов с Москвой задумаются, потому что так могут появиться Кирилловские юрисдикции и в Сирии, и на Балканах …», – подытожил представитель ПЦУ.

Напомним, ранее мы сообщали, что в РПЦ перенесли свой Архиерейский собор на следующий год. Его планировали провести в период с 15 по 18 ноября 2021 года. Эксперты прогнозировали, что Архиерейский собор имел цель подготовить почву к неканоническому Амманскому собранию, на котором планировалось осуществить всеобщее осуждение действий Вселенского патриарха Варфоломея I, а именно, предоставление Томоса ПЦУ.

23 сентября 2021 года в Москве состоялось заседание Синода, на котором РПЦ начала подготовку к атаке на Патриарха Варфоломея и ПЦУ. Позже Патриарх Кирилл (Гундяев) обвинил Вселенского Патриарха в «расколе», через создание независимого от РФ Поместной Церкви.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/detail20210526_snv_8903.jpg?w=500&ssl=1

По мнению религиозных экспертов, Синод РПЦ превысил свои канонические полномочия, когда провозгласил «запрет Варфоломею выступать от имени всего православия». Кроме этого, Синод РПЦ поблагодарил Главу РПЦвУ Онуфрия за сохранение верности Московскому патриархату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве задержан мужчина, ограбивший церковь

В Киеве задержан мужчина, который ограбил церковь Георгия Победоносца в Соломенском районе. Подозреваемый украл украшения из драгоценного металла. Об этом...

Актуально