Пятница, 29 марта, 2024

Александер Винников: НАТО установили реформы, которые нужны Украине для членства

Must Read

Украине следовало бы провести внутренние комплексные реформы в секторе безопасности и обороны для полной оперативной совместимости с НАТО. После чего у нее будет возможность на претендование на членство Североатлантического Альянса.

Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине Александер Винников.

«Фокус Украины должен быть сегодня на внедрение внутренних комплексных реформ, в частности в секторе безопасности и обороны Украины, и НАТО поддерживает эти действия украинского правительства. У нас есть советники, которые работают ежедневно с коллегами в институциях Украины, и также есть диалог на высоком уровне», — сообщил Винников в эфире «Украинского радио».

Он также отметил, что необходимо укрепление верховенства права, для проведения судебной реформы и системной борьбы против коррупции.

Особый акцент Винников сделал на имплементацию закона «О национальной безопасности Украины», который был принят в 2018 году.

«Мы активно работаем с Верховной Радой Украины, также с исполнительной властью, чтобы поддержать процесс имплементации этого закона. Это включает в себя также реформу Службы безопасности Украины, реформу сектора разведки, принятие законопроекта «О государственной тайне» и «О парламентском надзоре за сектором безопасности и разведки», а также реформу оборонно-технического комплекса», — отметил дипломат.

Чтобы Украине стать полноправным членом НАТО, стране следует провести комплексные реформы еще и в экономической сфере, добавил он.

«Для бизнеса очень важно, чтобы в Украине работала судебная система, чтобы инвестор был защищен», — обобщил Винников.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально