Пятница, 19 апреля, 2024

Александр Качура: Поставки Россией вооружений террористам на Донбасс ставят под угрозу выполнение Минских договорённостей

Must Read

Поставки Российской Федерацией вооружений подконтрольным наемникам на временном оккупированных территориях Донбасса ставят под угрозу выполнение Минских соглашений, а Украина в диалоге с международными партнерами должна делать акцент на первоочередном выполнении части Минских соглашений, касающейся вопросов безопасности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил народный депутат Украины от политической партии “Слуга народа” Александр Качура.

«Поставки Россией вооружений террористам на Донбасс ставят под угрозу выполнение Минских договорённостей, ОБСЕ и наши международные партнеры должны дать оценку таким процессам. Россия не собирается выполнять достигнутые договоренности и пытаются их сорвать. Если ты стремишься к миру, тебе не нужно усиливать свои военизированные формирования, а Россия сегодня в ОРДЛО делает обратное – усиливает так называемые «ДНР» и «ЛНР» для обеспечения возможного продвижения вперед», – заявил политик.

«Это должно быть сигналом для наших международных партнеров, что санкции смягчать нельзя, а возможно и расширить их. Украина должна регулярно поднимать этот вопрос, Россия должна стать изгоем в цивилизованном мире, сам российский народ должен увидеть, что их не воспринимают нигде в мире и тогда он начнет изнутри давить на Кремль, давить, чтобы они убрали свои военизированные формирования с территории Украины», – отмечает народный депутат.

«Сегодня мы должны оставаться приверженцами Минских соглашений, но при их дальнейшей модернизации. Как сказала Ангела Меркель, Минские договоренности «не высечены на камне», это означает, что вначале границы, а затем выборы и изменение дат выполнения, ведь указанные 2014 и 2015 годы уже не актуальны. Украина сегодня должна делать акцент в диалоге с международными партнерами на компоненте безопасности, затем все остальное. Мировой опыт аналогичных конфликтов по всему миру, где выборы провели до передачи границ, говорит, что такой подход приводит к тысячам смертей, в этом нет никакого смысла», – подытожил Александр Качура.

7 октября Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявила, что Российская Федерация продолжает поставлять вооружение и военную технику боевикам на оккупированный Донбасс.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Израиль атаковал Иран, ПВО работала в нескольких провинциях, – CNN

Израильская армия атаковала объекты на территории Ирана. Взрыв прогремел в городе Гахджаворстан, недалеко от авиабазы армейских ВВС Ирана. Как пишет...

Актуально