Четверг, 25 апреля, 2024

Александр Лукашенко мог заразить коронавирусом верхушку Белорусского экзархата РПЦ

Must Read

Иерарх Русской православной церкви, патриарший экзарх всей Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко) заболел коронавирусом. Кроме него, ковид был обнаружен у одного из старейших архиереев Белорусского экзархата архиепископа Стефана (Корзуна) и епископа Павла (Тимофеенкова). Также, симптомы COVID-19 наблюдаются у архиепископа Гурия (Апалько).

О вспышке заболеваемости среди иерархов РПЦ в Беларуси информирует «Credo press» со ссылкой Телеграмм канал «Христианское видение».

Известно, что последний раз все указанные иерархи служили вместе 12 января в Жировичном монастыре в день памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), отдохнувшего год назад от последствий коронавируса. Примечательно, что антиководящие мероприятия во время богослужения, как это традиционно для РПЦ, не соблюдались.

Кроме того, накануне, 11 января 2022 года, Митрополит Вениамин Тупеко принял участие в торжественном собрании, на котором выступал Александр Лукашенко. Лукашенко, называющий себя Президентом Беларуси, имел явные признаки респираторного заболевания, и неоднократно намекал, что болен ководом.

Патриарший Экзарх всей Беларуси Вениамин (Тупеко) в это время находился рядом. Защитные маски у обоих отсутствовали.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально