Пятница, 29 марта, 2024

Александр Лукашенко останется без главного источника валюты

Must Read

У Беларуси начались проблемы с продажей за рубеж нефтепродуктов, которые являются главным для экономики источником доходов в твердой иностранной валюте.

Согласно данным агентства Argus, европейские банки начали отказывать в финансировании сделок после того, как США объявили о введении санкции против крупнейшего беларуского НПЗ «Нафтан».

При том, что ограничения официально вступают в силу в июне и формально касаются только американских юридических лиц, оплата беларуских грузов в долларах осложнилась и для клиентов из других стран.

Отметим, что Беларусь производит нефтепродукты из российской нефти, которые обеспечивают 20% экспортных доходов беларуской экономики и поставляется со скидкой.

По словам нефтетрейдеров, в мае поставки сократятся. Вдобавок, участники рынка ожидают, что вскоре Евросоюз тоже может ввести аналогичные санкции, что закроет для Беларуси продажу нефтепродуктов и за евро.

Потеря экспортных поступлений ударит по режиму Александра Лукашенко, у которого стремительно тают валютные резервы.

С января 2020 года по апрель 2021, суммарный объем ЗВР беларуского НацБанка обвалился на 25%, до 6,9 млрд. долларов, при том, что непосредственно валюты в виде ликвидных активов осталось всего 2,8 млрд.

Эта сумма уже ниже критического порога МВФ, который рекомендует держать в резервах эквивалент трех месяцев импорта. По данным на на 1 января внешний долг Беларуси превышает резервы в 6 раз и составляет 42,1 млрд. долларов.

Осознавая всю опасность ситуацию, Лукашенко готовится к тяжелому валютному кризису в стране. Так, 21 апреля, на следующий день после того, как США объявили о внесении в «черный список» девяти беларуских предприятий, он подписал указ, дающий Центральному банку право запрещать валютные и валютно-обменные операции, устанавливать предельные суммы и сроки таких сделок, а также требовать получать специальное разрешение на покупку и продажу инвалюты.

Более того, НацБанк сможет де-факто конфисковать валюту со счетов юрлиц, принудительно конвертируя ее в беларуские рубли, а также ограничивать открытие и ведение счетов в иностранных банках.

Напомним, что из-за пренебрежения правами человека, невыполнения обязательств в рамках международного законодательства и фальсификации президентских выборов под жесткими санкциями с запретом на любые операции и заморозкой всех активов оказались крупнейшие нефтеперабатывающие концерны «Белнефтехим» и «Нафтан», производитель удобрений «Гродно азот», а также построенные при Хрущеве комбинаты «Гродно химволокно», «Лакокраска» и «Полоцк стекловолокно».

Как заявили в Минфине США, все эти компании, финансируют и поддерживают режим Лукашенко, способствуя репрессиям против беларуского народа и подрыву принципа верховенства закона.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально