Четверг, 28 марта, 2024

Александрийская церковь вызывает священников РПЦ в суд

Must Read

Двух московских клириков – протоиерея Андрея Новикова и священника Георгия Максимова – вызвали в церковный суд Александрийского Патриархата за их работу в экзархате РПЦ в Африке.

Об этом сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на Митрополита РПЦ Леонида (Горбачева).

Российский архиерей сразу же приказал о каноническом праве и заявил, что вызвать в церковный суд священников, принадлежащих к другой поместной Церкви, нельзя.

«Вызывать наших клириков в суд они не имеют права. Александрийский патриарх может обращаться к своим клирикам, своей пастве. Относительно другой поместной Церкви есть определенные рамочные правила, устав, и если Патриарх Феодор какие-то вопросы имеет, то должен обращаться непосредственно к полноте Русской церкви», – заявил Леонид (Горбачев).

В то же время «экзарх РПЦ в Африке» ещё раз напомнил о шантаже Московским патриархатом Александрийской Церкви. «Александрийский патриарх должен не искать виновных среди священников, исполняющих свой пастырский долг по благословению священноначалия, а должен внимательно прочитать решение Синода Русской православной Церкви и последнее сообщение Отдела внешних церковных связей, где черным по белому написано, что РПЦ призывает Патриарха Феодора пересмотреть своё антиканоническое решение по Украине, и вернуться на рельсы канонического православия, то есть не вносить в него раскол», – заявил Леонид (Горбачев).

Он добавил, что решение Александрийского суда по делу российских священников не будет иметь никаких абсолютно последствий для экзархата РПЦ в Африке. «Это неправомерное решение, которое Русская православная церковь никогда не признает», – подчеркнул он, добавив, что вскоре в Африку полетят ещё две миссионерские группы священников РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Херсоне оккупанты во время обстрела повредили троллейбусную сеть 

Российские террористы во время обстрела Херсона повредили троллейбусную контактную сеть. Движение электротранспорта остановлено. Об этом сообщает глава Херсонской городской военной...

Актуально