Четверг, 18 апреля, 2024

Алексей Данилов: Религиозные структуры – действенный инструмент российской гибридной войны

Must Read

Секретарь СНБО рассказал, как российские спецслужбы используют отдельные религиозные структуры. Он отметил, что сейчас наблюдается их активизация на фоне подготовки к проведению местных выборов.

Об этом сообщает информационный ресурс “Патріот Донбасу“, ссылаясь на сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал главные риски и угрозы, связанные с процессом подготовки и проведения выборов в местные советы.

Он отметил, что одним из эффективных рычагов воздействия являются разнообразные религиозные структуры, которые оправдывают российскую агрессию и продвигают тезисы российской пропаганды.

«Одним из действенных инструментов российской гибридной войны против Украины является использование религиозных структур в формате проведения различных «конференций», «круглых столов», «международных форумов», «крестных ходов» и другие. Цель таких мероприятий – продвижение идей так называемого «русского мира», оправдания российской агрессии против Украины, продвижение антиукраинских тезисов российской пропаганды», – отметил он.

По словам Данилова, спецслужбы использовали такой подход и ранее, благодаря чему и произошли события 2014 года.

«Подобная многолетняя деятельность спецслужб Российской Федерации в предыдущие годы стала одним из основных факторов, которые сделали возможными временную оккупацию Крымского полуострова и части территории Донецкой и Луганской областей», – отметил он.

Секретарь СНБО Украины добавил, что Аппарат СНБО Украины и правоохранительные органы следят за ситуацией, и напомнил об ответственности.

«Организаторам различных «мирных форумов» хотелось бы напомнить об уголовной ответственности за антигосударственную деятельность и указать, что Аппарат СНБО Украины внимательно отслеживает ситуацию в государстве накануне выборов, а правоохранительные органы Украины отреагируют на любые попытки расшатывания внутриполитической ситуации», – отметил Данилов.

Напомним, местные выборы состояться 25 октября 2020.

Источник: Патріот Донбасу

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально