Пятница, 19 апреля, 2024

Алексей Резников: Московская «церковь-мать» на несколько столетий моложе украинской «церкви-дочери»

Must Read

Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников высмеял статью президента России Владимира Путина о «Едином народе».

В частности Резников прокомментировал тему церкви. Странными являются «попытки представить украинскую православную церковь производной от московской. Ведь московская «церковь-мать» на несколько столетий моложе украинской «церкви-дочери». И тот же Софийский собор более чем наглядное доказательство этого», – пишет Алексей Резников в блоге Зеркало Недели.

Он добавил, что когда президент России назвал Ярослава Мудрого «нашим князем», а его дочь Анну – «русской», в Украине улыбались даже школьники.

«В целом, в исторической науке государство IX-XIII вв., потомком которой является Украина и стремится считаться Россия, называется «Киевская Русь». И русских это много лет абсолютно устраивало. Потому что в древнейших летописях Киев так и называют – «мать городов русских». И вдруг несколько лет назад начали везде, где только возможно, исправлять название «Киевская» на «Древняя» », – подчеркнул он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально