Пятница, 29 марта, 2024

Алексей Резников: Россия стремится дискредитировать Нормандский формат

Must Read

Российская Федерация стремится дискредитировать и минимизировать роль Нормандского формата. Причиной этого является то, что к нему не привлечены представители оккупационных режимов. Об этом заявил вицепремьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, сообщает издание Texty.org.ua, передаёт группа Информационное сопротивление.

«Имеет место осложнения переговоров, инспирировано российской стороной для того, чтобы минимизировать и дискредитировать роль нормандского формата, поскольку в нормандском формате, я напомню, являются Германия и Франция, Украина и Россия. И в нем никак не представлены и не могут быть представители оккупационных режимов. А в минском формате эти режимы представлены приглашенными гражданами Российской Федерации, имеют соответствующие паспорта», – отметил Резников.

Он добавил, что переговоры ни зашли в тупик, но цель Российской Федерации – обвинить Украину, заставить Киев разговаривать непосредственно с двумя оккупационными режимами – в Донецке и Луганске – с целью вывести РФ из статуса стороны в конфликте.

«Все ради того, чтобы продемонстрировать миру, что нет международного вооруженного конфликта, в котором Россия выполняет функцию агрессора. Конечно, это очевидный сценарий, на него соответствующим образом реагирует не только Украины, но и наши европейские, мировые партнеры », – подчеркнул Резников.

По словам чиновника, он с большим сомнением относится к предположениям, что РФ может осуществить какой-то серьезное наступление на этом этапе, несмотря на то что стягивает войска к границе.

«Не та ситуация в мире, и украинская армия качественно отличается от состояния, в котором она была в 2014 году. Мы уже совершенно другая страна. К тому же, и экономическая ситуация в России очень отличается – они уже давно не такие мощные », – отметил Резников.

Источник: группа Информационное сопротивление

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально