Пятница, 19 апреля, 2024

Алексей Резников: Украина возобновит поставки днепровской воды в Крым только после его деоккупации

Must Read

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил о том, что Украина возобновит поставки днепровской воды в Крым только после его деоккупации, к тому времени вопрос водоснабжения территории временно оккупированного полуострова является обязанностью России, как государства-оккупанта.

«Кое-что останется неизменным. Это наше отношение к вопросу водоснабжения в Крым. За последние месяцы говорил несколько раз и повторяю еще раз. Вода с Днепра пойдет в Крым после деоккупации. Могу комментировать эту тему и как политик, и как гражданин, и как юрист. Подчеркну, как юрист, обеспечение населения временно оккупированной территории всем необходимым, в том числе водой, — это обязанность государства-оккупанта Российской Федерации. Не право, а четко зафиксированный международный долг. Так нам говорят общепризнанные документы. Аргументы, которые приводят российские и пророссийские деятели – полная чушь», – отметил Резников в ходе международной конференции «О проблемных вопросах водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации».

Также он напомнил, что по данным ученых, по состоянию на 2014 год на крымском полуострове было более чем достаточно воды для обеспечения потребностей населения.

«Эти потребности перекрываются в несколько раз за счет внутренних источников без днепровской воды. То есть никаких проблем не должно быть у крымчан. Если есть какие-то проблемы — это прямое следствие действий оккупационной администрации и ее прямая ответственность», – отметил Резников.

По мнению министра то, что Россия сейчас делает в Крыму четко подпадает под признание военных преступлений.

«Во-первых, происходит искусственная замена населения: граждан Украины разных национальностей вытесняют из Крыма. Зато на временно оккупированный полуостров завезли сотни тысяч граждан из регионов России. Количество завезенных оценивается минимум в полмиллиона и продолжает увеличиваться. Во-вторых, происходит тотальная милитаризация Крыма, активно развивается военная инфраструктура, которая разворачивается не столько против Украины, а с целью обеспечить российскую экспансию на Балканах, Ближнем Востоке и Средиземном море. Все это приводит к чрезмерной эксплуатации источников воды и вызывает экологический ущерб. Учитывая климатические изменения, Россия программирует убийство Крыма. Разговоры отдельных лиц о поставках воды в Крым только будут поощрять оккупационную администрацию увеличивать масштабы военных преступлений и будут повышать риски для региона», – подчеркнул Алексей Резников.

Также министр напомнил, что позиция Минреинтеграции по вопросу возобновления поставок воды в Крым является последовательной. В частности, летом именно по инициативе министерства к правительственному законопроекту о перечне объектов, не подлежащих приватизации, были внесены Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально