Пятница, 29 марта, 2024

Американо-китайским отношениям угрожает холодная война

Must Read

Между Вашингтоном и Пекином назревает холодная война. Власти США подготовили пакет серьезных ограничений для Китая так как обвиняют Пекин в сокрытии данных о вспышке коронавируса и подкупе чиновников Всемирной организации здравоохранения.

По сообщению The Hill сенаторы от республиканской партии внесли законопроект в рамках которого за отказ Китая сотрудничать с международным расследованием происхождения вируса предусмотрены санкции. Сенатор Линдси Грэм внес «Акт об ответственности за Сovid-19» который дает Китаю 60 дней на то, чтобы раскрыть данные следствию под эгидой ООН. За этой же период в стране должны отказаться от рынов, где продают диких животных, и выпустить из-под стражи активистов.

За невыполнение условий на первом этапе администрация Дональда Трампа получает возможность заморозить активы китайских чиновников, ограничить выдачу виз и транспортное сообщение с КНР.


Американским банкам запретят кредитовать связанные с правительством Китая структуры, а компании с китайским капиталом не смогут размещать акции на американских биржах.

Food and Drug Administration – регулятору фармрынка поручат инициировать расследование, в ходе которого должно выяснится соответствуют ли лекарства китайского производства американским стандартам безопасности.

Сенатор от Миссури Роджер Уикер, что санкции станут адекватным ответом на действия китайского правительства и обезопасят от таких инцидентов в будущем.

Одновременно Белый дом запустил процедуру вывода из китайских акций денег фонда, управляющего пенсионными накоплениями госслужащих. Из 50 млрд. долларов фонда 4 млрд. вложены в китайские активы.

Стратег Rabobank Майкл Эвери уверен, что Китай не выполнит американские требования, а принятие санкционного законопроекта усугубит и без того мрачные отношения.

Китайский рынок и юань пока вяло отреагировали на угрозу. «Процесс ускорится, когда начнет падать китайский экспорт в США, а у китайских банков начнут возникать сложности с доступом к долларовой системе» – считает стратег.

Главный экономист по Китаю Ирис Панг прогнозирует, что к концу второго квартала юань вернется на «дно» торговых войн – 7,15 юаней за доллар.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально