Вторник, 23 апреля, 2024

Американские хасиды учат украинский язык и собираются в Умань, несмотря на военные угрозы

Must Read

На праздник Рош га-Шана, еврейский новый год, помолиться в святые места хасидов в Умань собираются тысячи паломников из Америки, несмотря на угрозы войны и предупреждение американского правительства воздержаться от поездок в Украину.

Американский дневник New York Post пишет о том, что никакие угрозы не остановят представителей местной хасидской общины на пути к могиле праведника их религиозного движения конца XVII – начала XIX века, раввина Нахмана из Брацлава, пишет Голос Америки.

«Владимир Путин, вероятно, удвоил свою последнюю серию ядерных угроз в войне против Украины, но это не помешает набожным американским евреям поехать в Умань на Рош га-Шана», – пишет корреспондент New York Post.

Праздник прихода нового, 5783 года по еврейскому календарю, начинается в воскресенье, 25 сентября на закате и заканчивается с закатом во вторник, 27 сентября. В прошлые годы на громкие празднества в Умань съезжалось до 50 тысяч верующих. В настоящее время, по словам корреспондента газеты, ссылающегося на организаторов, ожидается около 25 тысяч паломников.

По словам спикера Министерства иностранных дел Израиля, Алона Лави, только из Израиля уже прибыло около 4000 паломников и ожидается, что их число вырастет до 5000.

Как сообщает New York Times, оценить количество прибывающих в Умань паломников трудно в этом году, потому что прямых самолетов нет, и паломники добираются через соседние страны: Польшу, Румынию, Молдову.

Тех, кто планирует путешествие в центральную Украину, не отпугивают не только боевые действия в стране, но и сложность самой поездки, и её стоимость.

Сейчас путешествие из Нью-Йорка в Киев длится, по меньшей мере 35 часов, говорят недавно вернувшиеся из Украины посетители.

До Умани паломникам придётся добираться несколько дней. Если раньше Йоэль Глик, художник из штата Нью-Йорк мог прилететь в Киев и оттуда ехать на арендованном авто прямо около 200 км в Умань, то теперь ему приходится лететь через Краков, а дальше добираться на такси до границы, которую нужно переходить пешком, и снова на такси в Умань.

Как говорит богомольец в комментарии для New York Post, для него и двух его сыновей несколько дней в Умани обойдутся в пять тысяч долларов.

Также препятствием празднованиям, которые продолжаются всю ночь, может стать комендантский час, который в воюющей стране длится с 11 вечера до 5 утра. Самые главные молитвы накануне праздника произносятся между 2 и 3 часами ночи, объясняют паломники.

Некоторые американские евреи, в семьях которых ещё говорили на русском языке, говорят, что изучают несколько фраз на украинском языке, чтобы «не причинять боли» местным украинцам нечувствительным поведением.

При этом сама газета публикует карту Украины без территории оккупированного Крыма.

Государственный департамент США не рекомендует американцам путешествовать по Украине, объясняя, что не может обеспечить там их безопасность. Тем, кто, несмотря ни на что, собирается в воюющую страну, Госдепартамент рекомендует «составить завещание», «оставить образцы ДНК у врача» и «разработать собственный личный план безопасности» перед поездкой в ​​Украину.

Ранее в этом месяце МИД Израиля предупредил своих граждан не ездить на Украину.

Посольство Украины в Израиле также просит паломников остаться в этом году дома. В своём сообщении в Facebook от 11 сентября посольство предупредило, что российская армия продолжает обстреливать густонаселенные районы, а одна из ракет была сбита недалеко от Умани.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально