Суббота, 20 апреля, 2024

Американский католический священник спонсирует выезд украинских беженцев в Америку

Must Read

Отец Бенджамин Чинаппан, служащий священником в церкви Святой Екатерины в Сан-Диего, решил каким-то образом помочь украинцам, пострадавшим в войне. Так, после открытия американским правительством программы U2U – Объединения ради Украины – он начал искать семьи желающих украинцев, чтобы помочь им переехать в США.

Во время службы отец говорит молитву за Украину, а после дома выполняет ещё одну миссию. На его компьютере открыт сайт Министерства внутренней безопасности США. Он заполняет анкету И-134 на спонсорство украинских беженцев, сообщает Голос Америки.

Президент Джо Байден открыл окно возможностей. Когда он представил новую программу Объединения ради Украины, я немедленно этим занялся. Я зашел на веб-сайт и исследовал, какие возможности можно приютить этих людей, дать им надежду, дать им новое начало», – говорит отец Бенджамин.

Так отец Бенджамин уже стал спонсором пяти украинских семей.

«Сначала мне нужно было всё узнать, поскольку никогда никого в жизни не спонсировал, хотя я здесь больше двадцати лет. Сначала я подал на одного человека, сразу получил одобрение, потом начал спонсировать ещё двоих. Также сразу получил одобрение, впоследствии ещё троих. Пока я проспонсировал пять человек».

Все семьи, которые перевезли пастор, это люди, которые пытались попасть в США через Мексику и, из-за изменений иммиграционного законодательства, застряли на мексиканской территории. С этими людьми Бенджамина познакомили украинские волонтеры.

После успешных случаев спонсорства Бенджамин захотел продолжить инициативу и стал участником телеграмм-канала, посвященного спонсорству украинцев в США.

«Я перехожу на этот телеграмм-канал. Он называется «Поиск U for U спонсора». Это чат, я читаю здесь их истории. Я выбираю тех, кто реально нуждается в помощи», – говорит пастор.

«Я попросил их терпеливо ждать, потому что надеялся найти для них спонсоров. Таким образом, я уже нашёл трёх человек, которые готовы их спонсироватьё, – делится своим опытом священник.

Напомним, благодаря УПЦ США ​​украинский детский лагерь «Барвинок» в Стамбуле начал свою работу. Также 15 стиральных машин подарила УПЦ США ​​для нужд украинских беженцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально