Пятница, 29 марта, 2024

Amnesty International призывает ООН прислать Кремлю требование освободить шамана Габышева

Must Read

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к специальному докладчику Организации Объединенных Наций по правам коренных народов с просьбой принять к рассмотрению дело якутского шамана Александра Габышева, который находится на принудительном лечении в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением в Новосибирске.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на сайт организации.

Правозащитники утверждают, что шамана незаконно удерживают в медицинском учреждении, а специальный докладчик ООН имеет полномочия для прямых контактов с властями государств по индивидуальным случаям нарушений прав человека. Следовательно, он может прислать срочное обращение российским властям с требованием освободить Александра Габышева.

Напомним, в январе 2021 года шаман Александр Габышев заявил, что намерен начать поход в Москву в марте этого года с целью совершения обряда изгнания Путина из Кремля. Однако 28 января его задержали и поместили в психоневрологический диспансер.

В апреле 2021 года родственники Габышева заявили о резком ухудшении его здоровья, поскольку шамана подвергли «лечению» веществами, изменяющими психику. Он очень медленно говорил, жаловался на бессонницу и потерю сознания после уколов.

26 июля 2021 года Якутский городской суд принял решение отправить шамана на принудительное лечение в психоневрологическую больницу. Он был признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии.

Шаман Габышев отбывает наказание в Новосибирской психбольнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

19 октября 2021 года в Нью-Йорке возле штаб-квартиры Организации Объединенных Наций прошла акция «FREEGABYSHEV» («СВОБОДУГАБЫШЕВУ») в поддержку шамана Александра Габышева, организованную жителями Якутии.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/shaman1-1024x683-1.jpg?w=768&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально