Суббота, 20 апреля, 2024

Андрей Ермак о задержании “вагнеровцев” в Беларуси: это спецоперация, но не украинская

Must Read

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает спецоперацией задержание боевиков частной военной компании “Вагнера” в Беларуси. Однако эта спецоперация не является украинской.

Об этом пишет Игорь Литвиненко на страницах информационного ресурса Международный курьер.

Глава Офиса президента считает неслучайным, что “вагнеровцы” были задержаны в Беларуси именно накануне выборов.

“Мы же знаем с вами, что так называемые частные армии очень плодотворно сотрудничают с Российской Федерацией. Как вы считаете, возможно ли, чтобы группа людей готовилась в течение года и спецслужбы РФ об этом не знали. Я думаю, что это спецоперация, но не украинская спецоперация”, – сказал Ермак.

Напомним, в июле в Беларуси задержали 33 наемника, среди которых были боевики, которые воевали на Донбассе. Украина направляла в Беларусь запрос об их экстрадиции, однако Минск выдал их Москве. После этого ряд украинских СМИ обнародовал информацию о том, что этом была операция спецслужб Украины.

Позже президент России Владимир Путин повторил данный тезис, заявив, что задержание “вагнеровцев” – это операция спецслужб Украины и США.

При этом Служба безопасности Украины опровергла причастность к “вагнеровской спецоперации”.

Также РБК-Украина писало, что Госбюро расследований открыло несколько дел в связи со срывом возможной операции по задержанию боевиков ЧВК “Вагнера”.

Источник: Международный курьер

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально