Четверг, 28 марта, 2024

Апелляционный суд окончательно запретил Компартию Украины

Must Read

Окончательным прекращением деятельности Коммунистической партии Украины завершился многолетний судебный процесс. Запрет партии подтвердила постоянная представительница Верховной Рады Конституционного суда Ольга Совгиря.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ольги Совгири.

Окончательный запрет КПУ подтвержден спустя более 6 лет после принятия «декоммунизационного закона». После осуждения коммунистического режима и запрета на пропаганду его символики суд должен был решить вопрос существования Компартии.

В декабре 2015 г. Окружной Административный суд Киева прекратил деятельность КПУ. Однако решение законной силы так и не приобрело из-за апелляции коммунистов. Несмотря на невозможность участвовать в выборах, партия фактически существовала до сих пор и даже собирала членские взносы с партийцев.

«Недавно Шестой апелляционный административный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы по этому делу и отказал в её удовлетворении, в результате чего решение суда о запрете Коммунистической партии Украины вступило в законную силу», – заявила депутат Совгиря.

КПУ основана на съезде в Донецке в 1993 году. Пророссийская партия была представлена ​​фракциями в Верховной Раде ІІ-го (пик – 95 депутатов), ІІІ-го (120), IV-го (65), V-го (21), VI-го (27) и VII-го ( 32) созывов. С 2014 года часть её партийцев способствовала агрессии РФ и стала коллаборационистами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально