Суббота, 20 апреля, 2024

Апелляционный суд признал, что наличие религиозных убеждений не может являться основанием для не подачи декларации

Must Read

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Так, суд признал, что НАПК законно отказало принять декларацию судьи в бумажном виде, а не электронном, как это предусмотрено Законом «О предотвращении коррупции». Судья не подавала декларацию в электронном виде из-за якобы «религиозных убеждений».

Об этом сообщает официальный сайт НАПК.

В 2020 году судья Александра Брагина подала в НАПК бумажную декларацию за 2019 год. По убеждению судьи, она не могла подать декларацию в электронном реестре, как добродетельные декларанты, «по религиозным убеждениям». Вроде бы из-за религии судья не могла получить электронную цифровую подпись.

Тогда НАПК отказалось принять такую ​​декларацию, ведь Закон Украины «О предотвращении коррупции» прямо предусматривает единый для всех формат представления декларации — в электронной форме через официальный сайт Реестра деклараций НАПК.

После отказа судья подала иск в НАПК в Окружной административный суд города Киева (ОАСК). В иске она потребовала принять декларации за 2019 и 2020 годы в бумажном виде. Тогда ОАСК решил безосновательно удовлетворить этот иск.

НАПК сразу же оспорило такое решение в апелляционном суде.

Так, Шестой апелляционный административный суд поддержал позицию НАПК относительно того, что наличие религиозных убеждений не может быть основанием для не подачи декларации через Реестр деклараций.

Кроме того, суд отметил, что именно электронное декларирование является одним из ключевых антикоррупционных инструментов, который помогает предотвращать коррупционные преступления и отвечает национальным интересам Украины.

Из-за того, что судья не подала декларацию из-за единого Реестра деклараций, общественность не могла ознакомиться с ее декларациями за 2019 и 2020 годы. А это противоречит требованиям Закона Украины «О предотвращении коррупции». Это касается и возможностей Реестра. Современные технологии позволяют НАПК автоматизированно и быстро проверить всю указанную в декларации информацию из всех доступных баз данных.

НАПК уже передало соответствующие материалы в Национальное антикоррупционное бюро Украины для дальнейшего расследования факта не подачи судьей декларации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально