Среда, 24 апреля, 2024

Археологи исследуют сооружение у монастырского корпуса Луцкого братства

Must Read

Волынские археологи приступили к исследованию подвального помещения сооружения на пересечении улиц Даниила Галицкого, 2 и Иова Кондзелевича, 5, прилегающей к монастырскому корпусу Луцкого Крестовоздвиженского братства.

Как рассказал Общественному руководитель археологической экспедиции Виктор Баюк, на этом месте в 1920-1930 годах размещалось неизвестное здание.

До сих пор сооружение не сохранилось – от него остался только подвал. В подвальном сооружении археологи частично исследовали дверной проём и целые, но засыпанные двери, ведущие в сторону Крестовоздвиженского храма и его двора.

Ориентировочные размеры этой отдельной пристройки этажа – пять на четыре метра. Но в подвальном сооружении есть дверной проём. Мы не знаем на это время, это соединение с этими сооружениями, это ещё одно мероприятие в подвальное помещение Крестовоздвиженского братства, это движение туда, куда мы ещё не знаем», – говорит археолог.

Сооружение было построено из кирпича перчатки и другого кирпича, который археологи впоследствии будут изучать. Сейчас основная задача специалистов – исследование сооружения, – говорит Виктор Баюк. Для этого выкачивают воду из подвального помещения.

Как будто уровень воды постепенно снизился. Конечно, это только в этом небольшом отдельном помещении, потому что скачать всю воду из-под монастыря, необходима другая технология и другие машины», – отметил археолог.

Вместе с товарищами коллегами работает на объекте студент Богдан Омельчук. Пока собирал мусор и выкачивал воду, говорит, нашел две макитры: одна поливаная с узорами, вторая – обычная, датированная примерно 17 веком.

«Вещи дают представление о том, какая здесь посуда была, чем пользовались. После того, как это век, мы можем определить, когда это эксплуатировалось. Видно об их материальном обеспечении, что люди могли себе это позволить», – рассказал студент.

По результатам исследований археологи предоставят рекомендации органам власти, как спасти монастырский комплекс Луцкого Крестовоздвиженского братства, который находится в аварийном состоянии, – отметил руководитель археологической экспедиции Виктор Баюк.

Сейчас в доме, где расположен музей братства, затоплено подземелье, на стенах – грибок, а с потолка осыпается штукатурка. Как рассказал наместник Луцкого братского Кресто-Воздвиженского монастыря, игумен Никодим, этому дому более 400 лет. Это самое старое каменное здание в Луцке, которое сохранилось до наших дней.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально