Четверг, 28 марта, 2024

Архиепископ Америки: Кремлю выгодно иметь в Украине Московский патриархат

Must Read

В международном саммите по вопросам религиозной свободы на тему «Нарастание религиозного национализма» принял участие Архиепископ Америки Елпидофор, доклад которого коснулась отношений Русской Церкви с российским государством.

В своём выступлении он ссылался на «религиозный национализм», который, как он сказал, является лишь одной стороной медали. Кремлю выгодно иметь Московский патриархат в пределах бывшего СССР. Об этом передаёт orthodoxtimes.com.

Как пояснил Архиепископ, даже когда Российская Федерация превратилась в свою нынешнюю форму, недавно Русская православная церковь пыталась восстановить своё место в обществе. Сотрудничество и поддержка государства стали способом возвращения былой славы РПЦ. Однако именно государство выиграло от «религиозного национализма», созданного возрожденной православной церковью (РПЦ, – ред.) в её пределах. Именно потому, что Московский патриархат охватывает и находится в значительной части территории бывшего Советского Союза, в частности в Беларуси, Украине, Молдове и других странах.

Тесная взаимосвязь между министерством иностранных дел РФ и Отделом внешних церковных связей РПЦ хорошо известна.

Через сеть Московского патриархата Российская Федерация способна оказывать влияние на новые национальные государства, возникшие после падения СССР, – подчеркнул Архиепископ Елпидофор.

Он привёл в качестве примера – Украину. Когда Вселенским Патриархатом юридически и канонически было создано поместную Православную Церковь, но Московский патриархат продолжил сохранять свою собственную структуру и влияние на украинцев.

Это, очевидно, соответствует интересам Российской Федерации, выигрывает от своего «Религиозного национализма» столь же, если не больше, как РПЦ от своей «националистической религии».

Следует отметить, что Митрополит Волоколамский Илларион, руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, также участвовал в этой самой конференции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально