Пятница, 19 апреля, 2024

Архиепископ Австралии православным украинцам: «Я буду с вами, и архиепархия теперь будет вашим домом»

Must Read

Приятный и трогательный сюрприз приготовили православные украинцев в субботу вечером для Архиепископа Австралийского Макария, когда он вернулся из Мельбурна, куда отправился с трехдневным визитом, чтобы совершить три хиротонии новых священнослужителей, сообщает Духовный Фронт Украины.

В Сиднейском аэропорту Кингсфорд украинцы во главе с о. Саввасом Писаниасом, главой украинского прихода Св. Саввы на Калимносе в Сиднее, и Петром Деряшным, президентом Федерации украинцев и казаков Австралии, ожидали архиепископа во время его прибытия выразить благодарность за то, что он принял их под свою омофор и духовную защиту.

Они были одеты в традиционные украинские костюмы, держали украинский флаг и пели украинские песни и церковные гимны, при этом выкрикивали «Достойный» (Аксиос).

От имени всех выступил президент Федерации украинцев господин Деряшный, который среди прочего отметил, что «в эти трудные времена, которые переживает наш народ и наша Родина Украина, ваше присутствие стало даром Бога. Мы сироты, и мы хотим иметь отца и просим вас никогда не покидать нас».

Архиепископ Макарий, по-видимому, взволнован, благословил их и пообещал, что будет рядом с ними в том, что им нужно. «Мы все вместе будем двигаться вперед, объединившись с благословением патриарха Варфоломея», – подчеркнул он.

Он отметил, что «эта нечестивая и бесчестная война, которая является результатом метода дьявола и его народа, закончится, и тогда мы будем праздновать свободу прекрасной и благословенной Украины. А до тех пор молитесь о прекращении войны. Я буду рядом с вами. Я буду вашим отцом, а Архиепархия теперь будет вашим домом. Я приветствую вас в вашем доме, где вы принадлежите канонически и экклезиологически».

Верные с большой любовью поздравили Архиепископа и воспевали его долгую жизнь на украинском языке.

Напомним, Австралия ввела санкции против экс-нардепа Кивы, российских пропагандистов и чиновников. Также все украинские приходы в Австралии подчиняются Архиепископу Австралийскому.

Фото: orthodoxia

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально