Среда, 24 апреля, 2024

Архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему необходимо запретить УПЦ МП

Must Read

Архиерей Православной Церкви Украины, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) поддержал инициативу народных депутатов о прекращении деятельности УПЦ (МП). Архиерей ПЦУ отметил, что религиозные структуры не должны быть инструментом агрессии Кремля, а факт использования УПЦ (МП) в войне против Украины «свидетельствуют сами священнослужители РПЦ».

Об этом он заявил в комментарии «Главкому».

«Моя позиция в том, что государство таким же образом, как оно защищает свою территорию, информационное пространство, экономику, транспортное сообщение или другое, должно защитить и религиозное пространство от российской агрессии», – пояснил Архиепископ Евстратий.

Кроме того, Евстратий (Зоря) заявил, что логично наложение санкций на руководство Русской православной церкви – как и на российских олигархов, которые также формально не являются чиновниками, но помогли Владимиру Путину выстроить тот режим, который напал на Украину.

«Председатель российской церкви (Патриарх Кирилл (Гундяев) – ред.), публично благословляющий российское войско на агрессию против суверенного государства, остаётся без всякого санкционного реагирования!», – отметил спикер ПЦУ.

К тому же, наложение санкций на Кирилла могло бы способствовать прекращению существования УПЦ (МП), учитывая принятый закон о коллаборационизме.

«Если он (Гундяев – ред.) есть лицо подсанкционное, то никакого административного взаимодействия между ним и УПЦ МП как составляющей РПЦ быть не должно. Такое взаимодействие будет подпадать под нормы коллаборационной деятельности», – объяснил Владыка Евстратий.

7 апреля священник УПЦ МП в Кировоградской области призвал молиться за русских солдат. Также УПЦ МП угрожает властям создать «религиозный фронт» в случае принятия закона о запрете Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Великобритания направила в Украину большую колонну пожарно-спасательной техники

Из Великобритании отправилась в Украину самая большая с начала полномасштабного российского вторжения колонна пожарно-спасательной техники, сообщает The Telegraph. «33 автомобиля,...

Актуально