Суббота, 20 апреля, 2024

Архиепископ Галлагер: Папа хочет и чувствует обязанность посетить Украину

Must Read

«Война на истощение», против которой международное сообщество обязано «поддерживать живую надежду на диалог, на переговоры». Так Архиепископ Пол Ричард Галлагер, Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями, определяет продолжающийся в Украине конфликт.

В интервью для Джерарда О’Коннела, корреспондента в Ватикане иезуитского журнала «America», он вспоминает о состоявшемся в мае визите в Украину: «Я узнал устойчивость людей, их решимость, их мужество. Но я также узнал уровень страдания, который там есть», наглядный «большой потерей человеческих жизней» и опасениями, что война будет затягиваться, сообщает Vatican News.

Поэтому, «не игнорируя насилие и конфликт», Архиепископ Галлагер подчеркивает роль Святого Престола в том, чтобы призывать к переговорам и «восстановлению мира». Со стороны России, добавляет он, «не было ни одного внятного приглашения к посредничеству Святого Престола»; в то же время, контакты между государствами поддерживаются «в некоторой степени через Апостольскую нунцию в Москве». «Позицию Святого Престола оценили, – подчеркнул Архиепископ Галлагер, – но дальше дело не пошло», как также не было никакого внятного приглашения Папе приехать в Москву.

Иерарх также отметил «поддержку Святым Престолом суверенитета и целостности Украины», подчеркнув, что «это украинцам предстоит вести переговоры с другими, в том числе и с россиянами». Из этого принципа следует, что Святой Престол не будет признавать «ни односторонней декларации о независимости», например, Луганской или Донецкой областей.

Относительно надежды на то, что Папа может поехать в Киев в августе, Архиепископ Галлагер подчеркивает, что Папа «сделал большое продвижение в том, что касается его мобильности», которая в последнее время была затруднена из-за гонартроза. Однако теперь продолжается труд над путешествием в Канаду, запланированным с 24 по 30 июля, поэтому этот вопрос, возможно, будет «серьезно» принят во внимание в следующем месяце. В любом случае, Папа Франциск «хочет и чувствует обязанность уехать в Украину», несмотря на то, что не было приглашения из Москвы. «Эти две вещи не связаны, – заключает глава ватиканской дипломатии. – Возможно, было бы хорошо, будь они такими. Но думаю, что главным приоритетом для Папы в этот момент является поехать в Украину и встретиться с властью, народом и Церковью».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально