Вторник, 23 апреля, 2024

Архиепископ Иова (Гечи), донёс на заседании Всемирного Совета Церквей проблематику освещения вопросов касательно коронавируса, фанатизма и прочих острых тем

Must Read

«Духовный фронт Украина» наводит отрывки выступления архиепископа Иова (Гечи), иерарха Вселенского Патриархата, на заседании Всемирного Совета Церквей в Женеве на тему коронавирусного кризиса.

Пандемия коронавируса, которая, потрясла весь мир в течение последних девяти месяцев, обнаружила различные формы фанатизма. В первую очередь, она обнаружила коронавирусных скептиков. Они часто ссылаются на различные «теории заговоров» и вообще отвергают научный дискурс.  Ссылаются на права человека, а их мировоззрение преимущественно индивидуалистического характера, а не общественного, поскольку они думают о своей личностной свободе больше, чем о благе для общества. Они отвергают меры здравоохранения, которые внедрены государственными учреждениями для защиты населения это как, к примеру, одевание защитных масок для лица, подвергают сомнению необходимости массовой вакцинации после её научного и проверенного испытания. А также в течение последних месяцев в различных частях мира мы только и видели их нелепые демонстрации.

Некоторые скептики имеют несколько «магический» подход к этому вопросу, считая, что их статус и вера не поддается вирусам. Это было замечено среди различных мировых религий. Таким образом, коронавирусный скептицизм часто связан с религиозным фанатизмом. Такие фундаменталисты считают, что место их молитвенного поклонения чудесно защищают от вируса, поэтому ограничения, введенные государственными институтами его не коснуться. Они критикуют вмешательство государства в свою молитвенную жизнь, несмотря на то, что это делается для общего блага. К сожалению, коронавирус не удается остановить религиозными убеждениями, поэтому мы видели отдельные … храмы, которые стали рассадниками заболевания. В этом случае другие фанатики определили религию как угрозу для общества.

Оказывается конфликт между двумя формами фанатизма: светским и религиозным, который только разжигает ненависть между людьми и провоцирует страдания невинных людей. Пандемия показала, что мир все еще не освободился от фанатизма. К. Г. Юнг считал, что «фанатизм всегда идет бок о бок с вопросом … он проявляется лишь у тех, кто должен подавлять сокровенные колебания». Таким образом, «новообращенные являются наихудшими фанатиками». Святой Великий Собор на Крите в 2016 году предупреждал о такой опасности: «взрыв фундаментализма среди религиозных общин создают угрозу убеждений, что фундаментализм относится к сердечнику явления религии. На самом деле он «ревность, но не по рассуждению» (Рим. 10.2), но является выражением болезненной религиозности» (энциклика,17).

Лучший мир ожидает от нас сотрудничества вместо конфронтации, диалога, а не идеологии. Религия и наука должны работать вместе для блага человечества. Религия и государство должны сотрудничать для справедливости, мира и здоровья человеческих существ. Всякая форма фанатизма, религиозного или светского, должно быть успокоенная через образование и диалог для построения мира завтрашнего дня. Этот кризис позволил победить индивидуализм и эгоизм, взращивая альтруизм и желание делиться… Пандемия показала нам, что мир очень нуждается в ощущении человечности».

Маргарита Блюм по материалам информационного ресурса Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты усиливают давление на гражданское население в Бердянском районе

В Бердянском районе владельцев магазинов оккупанты заставляют вывешивать на входе флаг России. Об этом сообщает Телеграмм-канал 5 РЕДАКЦИЯ Запорожья. Если захватчики...

Актуально