Пятница, 29 марта, 2024

Архиепископ Кипра: Путин при здравом уме? его действия откроют о том, что он не является христианином

Must Read

«То, что делает Президент России Путин, не имеет смысла. Это неприемлемо», – сказал Архиепископ Кипрский Хризостом ІІ в выступлении на государственном телевидении Кипра ГОД.

«Мы осуждаем вторжение России в Украину», – сказал он. Архиепископ Кипрский Хризостом подчеркнул, что нет логики в том, что Президент России делает в Украине, отметив, что действия Путина свидетельствуют о том, что он не является христианином.

Он также поинтересовался, умный ли российский Президент. На вопрос, может ли иерарх благословить войну, он объяснил, что может благословить войну. «Если Турция объявит нам войну, я пойду первым», – сказал он.

Архиепископ Кипрский подчеркнул, что Церковь Кипра имеет синодальную систему, но мы не даём ей функционировать.

«Я пытаюсь утвердить этот демократический принцип у всех. Каждый хочет внести свой вклад. Позавчера Митрополит Тамасос ​​через третье лицо сообщил мне, что едет за границу. Я спросил, куда он уезжает. Я сказал, что если он намерен ехать в Москву, то не должен, потому что внешняя политика Церкви проводится не епископами, её проводит Предстоятель. Потом я услышал, что он едет в Украину, наконец, оказался в Польше. Где он получил одобрение? Видишь, как мы ведем себя? Некоторые не уважают Синод и Церковь. Мы поклялись служить церкви. Церковь – это не здание, а все люди. Иногда у нас нет морали, и это меня огорчает. Этот остров остался греческим, потому что у нас была церковь, к сожалению, сейчас её уровень снизился».

Обращаясь к Синоду, он сказал, что всегда был и суров. «Мы можем не согласиться с Президентом Республики, но вся картина, которую мы оба показываем, состоит в том, что у нас дружеские отношения, очень дружеские отношения. Спорить – это не плохо. Обвинять его плохо».

По поводу кипрского вопроса он сказал: «Если все братья не понимают, что позиции должны удовлетворять амбиции, как в государстве, так и в Церкви, мы делаем что-то не так. Когда его номинировали, моей целью было сделать надрезы, необходимые Церкви, и я благодарю Бога, что мне это удалось».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально