Пятница, 19 апреля, 2024

Архиепископ Кипрский: Московский патриарх Кирилл в безумии, его Митрополиты боятся подходить к нему

Must Read

Архиепископ Кипрский Хризостом в очередной раз резко высказался в интервью, рассказывая о своих отношениях с Митрополитами, выступающими против признания Митрополита Киевского Епифания, подчеркивая, что решение не сотрудничать с ним изымает их из Кипрской Церкви.

«Я сказал им, что хотя они знали, что я болен, почему они никогда не спросили: «Привет, брат, как дела? Вам нужна помощь? Они никогда меня не спрашивали, а пришли протестовать, потому что мы не оставались нейтральными в украинском вопросе. Я сказал им, что во Вселенском патриархате есть томии, и каждый может их увидеть. Украина никогда не принадлежала Московскому патриархату. Если они не хотят сотрудничать, это нормально, но я сказал им, что они вне Церкви Кипра. Я сказал им: «Вы не являетесь членами Церкви Кипра. Вы протестанты. Каждый ли сделает свою церковь? Вы ошибаетесь, господа». Приехал Митрополит Лимасольский, и мы сотрудничали с его помощником. Остались только Митрополиты Кикку и Тамасос», – заявил он в интервью, опубликованном polis.com.cy.

Деньги и россияне.

Архиепископ Кипрский подчеркнул, что митрополиты увлеклись. «Я не хочу верить, что Митрополит Кикку берет деньги или нуждается в деньгах из Москвы. Он нет. Может, Митрополит Тамасос ​​нуждается, потому что там россиянин построил для него церковь».

Кирилл в безумии.

Говоря о Патриархе Московского Кирилла и о том, что он перестал уважать его, Архиепископ Кипрский Хризостом рассказал, что «на днях Митрополит Волоколамский Илларион был на Кипре, и он спросил его, почему Патриарх Кирилл перестал уважать Кипр?

Мы стали католиками или протестантами? Мы изменили свою религию? Поскольку он говорит по-гречески, я спросил его, понимает ли он слово «пароксизм». Он сказал мне, что понимает пароксизм как сильное несогласие. Поэтому я сказал Иллариону, чтобы он сказал Патриарху Кириллу, чтобы он отказался от своих ошибок и начал уважать нас».

По словам Архиепископа Кипра, Митрополит Илларион пообещал ему, что расскажет об этом, однако выразил сомнения. «Кирилл прижал всех Митрополитов. Он очень эгоистичен, и Митрополиты боятся быть рядом с ним. Я много ссорился с ним, потому что он был неправ. Я понял, что в прошлом русская церковь была под коммунизмом, и русские Митрополиты не могли говорить, потому что делали то, что им приказал генеральный секретарь партии».

Коммунистический менталитет

Архиепископ Кипрский Хризостом добавил: Вы думаете, что коммунизма не существует. Там, где родился коммунизм, коммунизм умер, но коммунистический менталитет остаётся. У россиян сейчас национализм, и они проектируют своё славянское происхождение. Но украинцы тоже славяне, и они ненавидят россиян за нападение на них. Чтобы смириться, понадобится много лет и несколько поколений».

Он также отмечает, что, по его мнению, вопрос России с Украиной никогда не был церковным, но очень, политический и касается не только Украины, поскольку Россия оккупировала часть Грузии, Украины, Польши и Румынии.

«Там, где у России были границы, она расширялась. Российская же Церковь во времена Советского Союза повсюду ставила русских Митрополитов. Константинопольский патриархат они не считают Вселенским, потому что придают значение населению. До 17 века все находились во Вселенском Патриархате. Первую автокефалию получила Русская церковь. Россия как великая страна давила, а бедный Константинополь был под сапогом мусульман».

Он отмечает, что когда-то спросил у Вселенского Патриарха, когда был издан Томос об автокефалии, они также определяли границы, и он ответил утвердительно.

Говоря о своём престолонаследии, он сказал, что предпочел бы преемника, который будет избран после сотрудничества митрополитов, и того, кто будет иметь своё мнение по национальному вопросу.

«Если у нас не будет Архиепископа, который имеет своё мнение по поводу национального вопроса, я боюсь, что мы потеряем Кипр», – сказал Архиепископ Кипрский Хризостом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально