Суббота, 20 апреля, 2024

Архиепископ Кипрский: Признание ПЦУ совершённый и необратимый факт

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Кипра архиепископ Хризостом заявил, что 23 ноября будет председательствовать на заседании Священного Синода для обсуждения вопроса о признании автокефалии Православной Церкви Украины, но этот вопрос не будет вынесен на голосование. Признание ПЦУ не требует каких-либо голосований на Синоде. Архиепископ Хризостом только объяснит свое решение признать ПЦУ другим иерархам Кипрской церкви.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины.

На вопрос журналиста, будет вопрос признания ПЦУ вынесен на голосование Синода, архиепископ Кипрский ответил: «Нет. Объясню им, почему я решил вспомнить нового главу Церкви Украины».

Украинская автокефалия – церковное событие, завершена, окончательная и безусловная. Архиепископ Новой Юстиниан и всего Кипра Хризостом ИИ, выполняя свои привилегии, как предстоятель, окончательно и безусловно вспоминает единого канонического митрополита Киевского и всея Украины Епифания. 13 ноября 2020 это произошло во второй раз. То же сделал диакон во время богослужения, после освящения Святых Даров. Тот факт, что епископы Неаполя и Месаория сослужили, означает, что они не ставят под сомнение действия Архиепископа Хризостома. Епископ Карпасийский сослужил с Архиепископом, когда он впервые упомянул митрополита Епифания.

Напомним 4 Кипрские митрополиты, которые тесно сотрудничают с Россией и не стесняются этого, выступили против признания ПЦУ. Один из них сказал, что не будет проводить литургий и не сослужить с Хризостомом. Однако физическое спивслужиння с Хризостомом с богословской точки зрения имеет минимальное значение, ведь, согласно уставу Кипрской церкви (статья 12.2.b), все митрополиты должны поминать Кипрского предстоятеля за богослужением. Поэтому те несогласные (с признанием ПЦУ) должны уже не поминать Хризостома, а не только отказываться сослужить с ним. Тогда сделался раскол. Но эти четверо упоминают в своих епархиях предстоятеля Православной Церкви Кипра архиепископа Хризостома, и тем самым признают митрополита Епифания. Поэтому их демарш и заявления об отказе общего с Хризостомом богослужения ничего не значит, кроме жеста выслуженных в угоду России.

Источник: Духовный фронт Украины

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально