Пятница, 29 марта, 2024

Архиепископ Кипрский: Украина никогда не принадлежала к Московскому патриархату

Must Read

Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Кипрский Хризостом напомнил, что Украина никогда не находилась под властью Московского патриархата и не принадлежала ему.

Комментируя свои отношения с Митрополитами, которые перестали его поминать по признанию Православной Церкви Украины, Архиепископ напомнил, что во Вселенском патриархате есть тома книг, и каждый может убедиться, что Украина никогда не принадлежала Московскому патриархату.

«…Я сказал им, что во Вселенском патриархате есть тома книг, и каждый может их увидеть. Украина никогда не принадлежала Московскому патриархату. Если они не хотят сослужить, это нормально, но я сказал им, что они вне Церкви Кипра. Я сказал им: «Вы не являетесь членами Церкви Кипра. Вы протестанты. Каждый ли сделает свою церковь? Вы ошибаетесь, господа». Приехал Митрополит Лимасольский, и мы сослужили с его помощником. Остались только Митрополиты Киккский и Тамаский», – заявил он в интервью, опубликованном polis.com.cy.

Предстоятель Кипрской Церкви передал своё мнение представителю РПЦ Митрополиту Иллариону: «Я рассказал ему, что апостол Варнава и апостол Павел пришли к несогласию из-за разногласий, но за общим столом они были вместе и причастились неописуемого Тела и Крови Господа. Они общались и не переставали поминать друг друга. Поэтому я сказал Иллариону, чтобы он передал Патриарху Кириллу, что он должен отказаться от ошибок и начать поминать нас. Мы помним о нём, я посылаю ему письма, и он отвечает».

Таким образом, пребывание в Украине Московского патриархата не канонично.

Напомним, Архиепископ Кипрский заявил, что Московский Патриарх Кирилл в безумии, а его митрополиты боятся подходить к нему.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально