Суббота, 20 апреля, 2024

Архиепископ Мокшицкий: Визит Папы в Донбасс отвратил бы призрак войны

Must Read

Иерарх Римско-католической Церкви, Архиепископ Мечислав Мокшицкий, надеется, что Папа Римский Франциск вскоре сможет посетить Донбасс.

В разговоре с итальянским агентством SIR Иерарх выразил уверенность, что это отдалило бы призрак войны, сообщает Credo Украина.

Он отметил, что большинство жителей Донбасса не имеют достаточно ресурсов, чтобы убежать в другую часть Украины, и эти люди остаются дома, несмотря на боевые действия. В то же время многие жители из центральной Украины, в частности из Киева, сбежали на запад страны. Во Львове и окрестных селах уже нет свободных помещений, ведь их заняли люди, которые хотят быть подальше от линии фронта.

Архиепископ Мокшицкий добавил: считается, что Россия намерена оккупировать большую часть Украины и отрезать ей выход к морю, чтобы самой иметь свободный доступ в Крым. При этом иерарх убеждён, что ни россияне, ни украинцы не хотят войны, все хотят жить в мире.

В сентябре прошлого года Архиепископ Мокшицкий заявлял, что визит Папы Римского в Украину может состояться в 2022 году.

Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш подчеркивал, что Понтифик едет в Украину ради мира к обществу, заболевшего горем и трагедией войны. В то же время Россия делает всё, чтобы визит Папы Римского в Украину не состоялся.

Несмотря на то, что визит Папы Римского Франциска в Украину может занять определенное время, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний верит, что он состоится.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально