Суббота, 20 апреля, 2024

Архиепископ ПЦУ Евстратий: «Путин не хочет верить, что поставил на карту свою власть и жизнь»

Must Read

Пока единственное логическое объяснение картины произошедшего и дальше происходит в Украине с точки зрения Московии.

Известно, что Путин – авторитарный диктатор, помешанный на конспирологии. Как всякий стареющий диктатор, он окружил себя теми, кто отражает ему его собственные желания. Это так, как зеркало поставить напротив зеркала – и сразу вместо замкнутого пространства возникнет «бесконечный коридор» зазеркалья.

Многие эксперты пишет, что Путин не читает и не смотрит ничего, кроме подборок информации и сведений, которые предоставляют ему окружение. Но даже если бы он и смотрел ТВ, то и там он бы увидел только зазеркалье.

Следовательно, система созданная тираном вокруг себя, формирует у него совершенно искривленную картину мира.

Как это касается Украины?

Очевидно, что власть, выстроенная Путиным – коррупционно-клептократическая (партия жуликов и воров). То есть все более-менее значимые проекты власти в ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДЕ цель обогатить касательную к ним верхушку, а уже потом – реализацию определенной цели.

«Украинский проект» – не исключение.

Здесь есть одно предположение, которое сейчас трудно доказать документами, но распространенное на уровне слухов и вполне логично происходящее из предварительно сказанного.

Предположение состоит в том, что для «команды», которая ещё до Майдана начала работать на «украинский проект» Путина, он в первую очередь являлся источником доходов.

Доступ к ушам и глазам тирана они монетизировали, создавая в его голове «за зеркальную Украину». Ту, где кучка нацистов и агентов Америки захватила власть, а народ их просто терпит. Если эту кучку отстранить от власти – народ примет российские власти и тем самым «проблема Украины» будет решена.

Для Путина утверждение об украинцах и россиянах, как «один народ» – непреклонная база мировоззрения. Следовательно, все свои замыслы и решения он базирует на знании того, как система отношений власть-народ «работает» в России. Там он из-за страха и механизмов власти захватил страну, а народ это безропотно принимает, ибо московская модель общества органически не способна реально противиться власти (разве что посредством голодных бунтов). Так же он думает об Украине: главное здесь «захватить власть», получить/выставить на обзор её символы (как вот чучело Януковича), и тогда у народа просто нет другого выхода, как принять желаемое для Кремля положение вещей.

Именно такой сценарий он прокрутил в Крыму, затем в Донецке и Луганске: скорый захват символов власти с последующим покорением этой власти местного населения.

Для тирана это стало доказательством верности его мировоззрению и основанием считать, что так можно поступить с целой Украиной. Но отмечу здесь, что регионы, которые он, таким образом захватил, были «наименее украинскими» и «наиболее российскими» по менталитету и этническому составу, поэтому российский подход там и сработал. И даже там видно, что преимущественно не урбанистическая часть Донбасса, то есть более «украинская» – сначала не поддержала восхищение и осталась в украинском пространстве.

После 2014 года группа «украинского проекта» в окружении Путина стала активно прорабатывать его расширение. Тирану вливали в глаза и уши соответствующую информацию, которая ещё больше убеждала его в том, что захват Украины является вопросом не принципа (возможно или нет), а времени (быстрее или медленнее). На этот проект он ассигновал большие средства (ведь большая идея дорого стоит, правда?). Пишут о примерно полутора десятках миллиардов долларов за эти годы.

На эти деньги якобы создавалась политическая основа в Украине для капитуляции перед Кремлём. Партии, каналы, эксперты, «тайные группы по созданию народных республик» (на днях такие разоблачили и обезвредили на западе Украины), подкуп чиновников (у меня есть факты того, как в первый день войны, например, в Чернигове одно ответственное лицо просто предало государство, отдав преступные приказы) – на всё ассигновались сумасшедшие средства.

Однако в реальности до стадии оплаты конкретной работы доходил мизер. Большая часть денег разворовывалась сразу в Москве, потом то, что осталось – на уровне украинских посредников (а-ля Медведчук), потом ещё часть – на уровне организаторов, которые прямым исполнителям платили копейки.

В отчетах Путина окружение рисовало российскую машину в Украине в виде Ролс-Ройса или Майбаха, а по факту имели они здесь нечто среднее между Ланосом и Чери-къю-къю. Помните, как трясся Нарышкин на Совбезе у Путина, когда обсуждали «признание республик»? Многие удивлялись – почему? Сейчас моё мнение склоняется к тому, что причина была проста: он как один из бенифициаров «проекта» понимал, что картина в голове у Путина, которую он с приспешниками создал, и реальность – очень разная. Что блицкриг тирана, основанный на лабуде, которой, его кормили лет 10 или больше, выдавая под это миллиарды для себя – проявит всю фальшивость конструкции.

Но никто из команды «украинского проекта» не способен сказать Путину, что всё, чем его кормили годами – бумажная туфта. Они ведь не знают, что для них будет по результатам раскрытия правды хуже – когда Путин поверит им или когда не поверит и заподозрит в измене «в пользу Америки».

Поэтому единственный выход для них – продолжать играть по сценарию из главы Путина, который опирается на их ложь. Продолжать воевать в зазеркалье.

Все эти предположения пока мне кажутся единственным логическим объяснением того, почему машина московитов упрямо прёт по сценарию, который в Украине и мире даёт совершенно противоположный от запланированного результата.

Никто не встречает оккупантов с цветами, пророссийские политики разбежались или уверяют, что они тоже против агрессора. В захваченных городах население продолжает демонстрировать поддержку Украины, остатки пророссийских настроений на севере, востоке, юге уничтожаются каждой ракетой и бомбой. Рассыпается лояльность к проекту последнего идейного бастиона «Русского мира» – Церкви МП в Украине.

Но Путин, отгороженный от реальности, продолжает верить тому, что ему сообщают бенефициары укрпроекта. Может, уже и подозревает, что ему лгали? (если правда, что он дал указание проверить использование средств на этот проект, о чём на днях писали – то да, подозревает).

Кто смотрел немецкий фильм «Бункер» («Падение») о последних днях жизни Гитлера, тот помнит, как фюрер на карте обороны Берлина двигал в атаку не существующие армии и уверял себя и окружение, что есть все шансы на победу. Пожалуй, сейчас то же самое происходит в голове Путина – он не хочет верить, что поставил на карту свою власть и жизнь, не говоря уже о будущем России (на которое ему, по большому счёту, наплевать) – и оказалось, что его карта бита и весь расчёт – ложный, основанный на обмане и самообмане.

Поэтому действительно важно заставить Путина выйти из пузырька зазеркалья – на живые переговоры, лицом к лицу, чтобы попытаться прорваться сквозь занавес самооборон и лжи и показать реальную картину и её последствия.

Чтобы тиран понял – воплощение до конца его плана в Украине будет иметь для него значительно худшие последствия, чем согласие отступить на приемлемых условиях. И возможно, рефлекс самосохранения сработает и он отступит.

Источник: Архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально