Среда, 24 апреля, 2024

Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря): РПЦвУ дестабилизирует Украину накануне визита патриарха Варфоломея

Must Read

24 июня в Нежине Черниговской области произошел инцидент с участием сторонников Русской церкви в Украине и членов патриотических организаций и ветеранами российско-украинской войны.

В тот день священники и сторонники Московского патриархата в Нежине, городе, примерно в 100 км от Киева, провели крестный ход. На маршруте, которым решили пройти верующие РПЦвУ, является памятник жертвам российско-украинской войны и погибшим на Майдане. Там собрались ветераны российско-украинской войны и члены патриотических организаций. На момент встречи РПЦвУ и украинских военнослужащих началась напряженность.

Патриотические организации жаловались, что люди, которые принимали участие в крестном ходе, в частности «охранники», ударили мать одного из погибших украинских солдат, что вызвало у них возмущение.

Со своей стороны, представители Московского патриархата жалуются, что протестующие с проукраинского крыла стояли посреди улицы, перекрывая им проход и нападая на них.

Разговаривая с Orthorthodox Times, Архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Зоря) с самого начала объяснил, что Православная Церковь Украина не имеет прямого или косвенного участия в инциденте.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/04/1617710824-312.jpg?resize=1024%2C569&ssl=1

После освещения инцидента в СМИ Архиепископ поехал в Нежин, чтобы узнать, что произошло, и оценить ситуацию.

«Первоначальное решение Московского патриархата содержало элемент провокации, поскольку они решили пройти через эту точку, хотя они имели различные альтернативные пути, зная, что существует серьезный риск создать напряжение».

«Вместе с тем люди с процессии РПЦвУ имели провокационное поведение, и один из охранников марша ударил мать военнослужащего, который был убит на войне», – говорит Архиепископ Евстратий (Зоря).

Стоит отметить, что в Украине Московский патриархат в значительной степени ассоциируется с агрессивными действиями России против Украины и оккупацией Крыма.

К этому Архиепископ Евстратий добавляет другие элементы, которые подкрепляют эту точку зрения: «Нельзя забывать, что особенно в Нежине был рукоположен епископ Московского патриархата, который не только сыграл активную роль в незаконной оккупации Крыма, но также был награждён медалью России. Поэтому, не случайно Московский патриархат выбрал для таких действий Нежин».

Речь идёт о Калиннике (Чернышеве).

Стоит отметить, что митрополит Русской церкви в Нежине Климент (Вечеря) является общественной лицом и имеет контакты с различными влиятельными деятелями Русской церкви, такими как пророссийский бизнесмен Вадим Новинский.

Архиепископ Евстратий (Зоря) считает возможным, что инцидент является частью большой операции по дестабилизации страны с учетом визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея, который запланирован на конец августа 2021 года.

https://www.5.ua/media/pictures/original/141370.jpg?t=1529921844

«Мы помним визит Папы в Украину, тогда Русская Церковь в Украине отреагировала протестами и маршами, однако это стоило ей разрывом связей. Поэтому сегодня мы видим, что они сделали свои выводы и больше не выходят открыто, а охватываются различными псевдогражданскими организациями».

Ожидается, что эти общественные организации, по словам Архиепископа Евстратия, будут использованы в коммуникационной войне против визита Вселенского патриарха Варфоломея в Украину.

Аналитики считают, что Нежинский инцидент – это «разминка» подрывных действий, подготовленных Российской Церковью в Украине, которая всячески показала, что она сделает всё, что в её силах, чтобы предотвратить этот визит или – если она не может предотвратить – создать такой негативный фон в СМИ, чтобы затмить это очень важное событие.

«Друзья» Московского патриархата даже выдвигают косвенные угрозы дестабилизации ситуации в Украине 27 июля, в день, когда состоится большой Крестный ход в честь празднования Дня крещения Руси.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве задержан мужчина, ограбивший церковь

В Киеве задержан мужчина, который ограбил церковь Георгия Победоносца в Соломенском районе. Подозреваемый украл украшения из драгоценного металла. Об этом...

Актуально