Суббота, 20 апреля, 2024

Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) высказал своё мнение о Патриархе Филарете и его крепкой дружбе с московскими прихвостнями

Must Read

Патриарх Филарет ждёт дарования автокефалии от Московского патриархата. Он хочет возглавить её и быть патриархом, а любые попытки объяснить ему ошибочность таких утверждений, не имеют успеха. Такое мнение высказал представитель ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря) в комментариях под своим сообщением в Facebook.

Филарет «… уверен, что в ближайшее время Москва, даст настоящую автокефалию УПЦ» (РПЦвУ, – ред.) И, Патриарх Филарет, будет Патриархом этой настоящей автокефальной Церкви». Для этого нужно лишь «дождаться» и «не уступать», – написал владыка Евстратий.

По словам архиепископа Евстратия, московские прихвостни, убедили Филарета в том, что ему самому было бы приятным – и он в это сам поверил. «А любые попытки объяснить, что эти идеи являются полным абсурдом – просто игнорируются. «Вы ничего не понимаете … у Вас нет опыта …».

Кроме того, архиепископ Естратий заявил, что почетный патриарх Филарет хотел получить удовольствие от апелляции (снятие анафемы от РПЦ и Томоса), а что и как будет дальше – его, как оказалось, не беспокоило.

«То есть, все проблемы, которые связаны с этими атаками, имел и имеет Вселенский Патриарх, и все нападения Москвы – это его проблемы». «Получим Томос – поставим точку» – это слова Патриарха Филарета. А как воплотить всё в жизнь в отношениях с остальными Церквями – «это не его проблема», – написал архиепископ ПЦУ, назвав это «неприглядной позицией».

«Он имел все возможности быть действительно Почетным Патриархом, а не возглавлять Церковь формально, и быть старцем-наставником, с авторитетным мнением, которому бы все прислушивались. А он решил, что главное – это руководящая должность, Томос и решение Собора надо просто выбросить в мусор, и слушать только его. «Пока я жив – слушайте меня, а дальше делайте, что хотите» – тоже его слова. То есть он расколет заново Церковь, разругается с Константинополем ради куколя (головной убор патриархов, – прим. Ред.)

И в дальнейшем красиво «умереть Патриархом», а дальше вы уже разгребайте все завалы после такой деятельности, как хотите», – резюмировал представитель ПЦУ архиепископ Евстратий.

Он пояснил, что Филарет не мог возглавлять вновь церковь, потому что тогда бы ни одна церковь не признала бы ПЦУ: «… во время визитов делегации Вселенского Патриарха и Предстоятелей, все Поместные Церкви заявили, что они ни в коем случае не признают Томос об автокефалии, если Поместной Церковью возглавит Патриарх Филарет».

Напомним, в конце 2019 года предстоятель ПЦУ в интервью рассказал, что за спиной Филарета играют некоторые пророссийские силы. Религиовед Дмитрий Горевой, говорил о следе ФСБ.

19 октября 2020 года Филарет, повторяя месседжи росспропаганды заявил, что Томос «не такой» и «нарушает чистоту православия», хотя в 2008 году он был согласен на митрополию в составе Константинопольского патриархата. Митрополит Александр (Драбинко) в комментарии для Духовного Фронта Украины рассказал, что автором заявления является не Филарет, а те, у кого под рясой торчат «побеги». Митрополит Александр уверен, что «Филарет, торгует табличкой, которая отвалилась от здания».

Мы также писали, что Филарет может объединиться с Московским патриархом против Вселенского патриарха Варфоломея и Православной Церкви Украины. Россия уже втянула его в информационную войну против ПЦУ. Даже организаторами митингов в поддержку Филарета оказались люди, которые тесно связаны с Россией.

В РПЦ до сих пор, является письмо с формальным покаянием от владыки Филарета, который он прислал Патриарху Кириллу и епископату РПЦ осенью 2017 года. В этом письме Филарет просил «внять яко не бившую» его анафеме, а установить молитвенное общение между РПЦ и УПЦ КП. Потенциально Филарет и РПЦ является «союзниками», которые готовы друг друга простить ради собственных властных амбиций, в чём опять векторы РПЦ и Филарета совпадают.

В РПЦ даже жалели «обманутого старца». Филарет хочет быть признанным действующим каноническим Патриархом и управлять церковью, а московский патриарх Кирилл хочет быть Вселенским Патриархом. После получения Томоса в частных беседах с духовенством Почетный Патриарх подчеркивал, что РПЦ ментально ближе Украинской Церкви, чем Вселенский Патриарх и что он готов объединиться с главой РПЦвУ Онуфрием. Для Москвы главное разрушить ПЦУ и нанести удар Вселенскому патриарху, а не то, чтобы Филарет стал признанным патриархом, или реальная автокефалия Украинской Церкви.

Недавно владыка Евстратий говорил, что Филарет требовал созвать Синод Киевского патриархата, а не ПЦУ. Кроме того предстоятель ПЦУ уверен, что Филарет пытается препятствовать развитию ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально