Пятница, 29 марта, 2024

Архиепископ УПЦ США совершил священную хиротонию в Мюнхене для епархии УПЦ в диаспоре

Must Read

5 июня 2022 года под кристально чистым голубым небом верующие собрались в украинском православном приходе Покрова Пресвятой Богородицы в Мюнхене, Германия. Приход, расположенный в красивой сельской местности Баварии, является домом для преуспевающей украинской общины, которая недавно приняла сотни беженцев из Украины, сообщает сайт УПЦ США.

Сотни людей наполнили церковь. С нетерпением ожидая прибытия Архиепископа Даниила (Зелинского) как Духовного Отца Западноевропейской Епархии Украинской Православной Церкви в Диаспоре (Вселенского патриархата).

Радостно звонили колокола, когда прибыл Архиепископ, а на пороге приходская администрация встретила его с традиционным хлебом-солью.

Также иерарха приветствовал настоятель прихода Валентин Смоктунович – декан Немецкого деканата, который в этот день праздновал своё 60-летие, в окружении его троих детей. Дети, которые активно участвуют в приходской жизни – диакон Александр, выпускник Софийской семинарии, который в этот день будет рукоположен в священники, его сын Давид, служащий в алтаре, и его дочь Анастасия, поющая в хоре.

В окружении многочисленных священников, присутствовавших из Румынии, Грузинского Патриархата и Православной Церкви Украины, Архиепископ Даниил благословил верных и начал Божественную Литургию.

Архиепископ Даниил произнёс проповедь, побудившую к размышлению, рассказывая об отцах Первого Вселенского Собора. Собор, состоявшийся в Никее в 325 году нашей эры, был первым в своём роде и был созван для того, чтобы разъяснить учение Церкви и осудить несколько набравших силу ересей. В нём приняли участие 230–318 епископов. Среди них были известны святые, в частности, Николай Мирликийский (Св. Николай), Афанасий Великий, Александр Александрийский, Пафнутий Египетский и другие.

Архиепископ Даниил объяснил, что эти епископы, посвятившие свою жизнь служению Господу, не остановились на достигнутом. Они проявляли активный интерес к обеспечению целостности Веры и работали на благополучие и спасение вверенных им стад.

Первый Вселенский Собор создал прецедент для всех последующих Соборов. Во время собрания епископы отказались от арианства, разработали Пасхалию, используемую для вычисления даты Пасхи, и изготовили версию Никейского символа веры.

Всё это было достигнуто через многие усилия и молитвы. Даже когда возникали трудности, иерархи продолжали работать, зная, что под руководством Святого Духа им удастся укрепить Церковь.

Это само пожертвование, жертвоприношение, которое требуется от всех нас, особенно тех, кто призван быть рукоположен во Священство. Глядя на диакона Александра, Архиепископ предупредил его о том, что от духовенства многое требуется, а чтобы быть успешным и исполнять своё призвание, священник должен быть самоотверженным и, как епископы на Первом Никейском соборе, старательно отстаивать истины Христа, сохранять целостность Церкви и вести свою паству к спасению.

С этими глубокими словами для размышлений Литургия продолжилась. Во время Большого входа диакон Александр вышел из алтаря и прошел к задней части церкви, держа над головой воздух, которым покрывают св. Дары.

Собравшиеся выкрикнули «Повели!». Как кандидат в священники, диакон Александр совершил поклон и был проведён через солей к алтарю. Получив благословение архиерея, диакона Александра обвели вокруг алтарного престола, останавливаясь на каждом углу, чтобы поцеловать престол и поклонился перед архиепископом.

Владыка Даниил накрыл голову епитрахилью и правой рукой, читал над ним молитвы хиротонии, а духовенство, хор, присутствующие на Литургии и присутствующие в прямом эфире молились и пели «Господи помилуй!».

Тогда Архиепископ Даниил поднял на ноги новосвященного иерея Александра и подал ему каждый предмет священнического облачения, которым он наделял нового священника, каждый раз провозглашая «Аксиос!». Что означает «достойный».

С облегчением на лице вновь рукоположенный священник подошел к жене Екатерины, тепло, обняв её, поскольку она будет идти вместе с ним в это путешествие. Тогда он обратился к своему отцу, священнику Валентину и обнял его перед возвращением к алтарю, где он будет впервые служить священником.

Новый священник поздравил сослужителей святым поцелуем, затем стал у алтаря и сослужил с ними Божественную Литургию, держа над Святыми Дарами во время провозглашения Символа Веры воздух, недавно находившийся на плечах. Таким образом, Божественная Литургия продолжилась с новым священником.

После прочтения Господней молитвы духовенство причастилось Святым Дарам, отец Александр впервые причастился как священник. Царские ворота открылись и, прочитав молитву перед Причастием, Архиепископ Даниил позволил новосвященному священнику причастить верных, выстроившихся для получения Даров, которые Господь с любовью принёс им.

После завершения Божественной Литургии духовный отец Западноевропейской Епархии Украинской Православной Церкви в Диаспоре ещё раз представил новосвященного ерея Александра, а приход произнёс «Аксиос!».

Архиепископ объяснил, что священнический путь Александра включает в себя партнерство и участие его жены, и чтобы помочь укрепить её для этого нового призвания, Архиепископ Даниил отвел её на сторону и помолился над ней, чтобы Господь благословил и укрепил её, поскольку она поддерживает своего мужа в его служении.

Архиепископ Даниил обратил внимание на верующих, приобщившихся к этому замечательному празднику. От имени Митрополита Антония, первоиерарха Украинской Православной Церкви США и диаспоры, Архиепископ Даниил ещё раз поздравил новосвященного и выразил искренние поздравления всему присутствующему духовенству, Генеральному консулу Украины в Германии, господину Юрию Ярмилко, а также всем верным.

Во время пения хора «Много лета» отцу Валентину вручили цветы и подарки от прихода в честь его дня рождения. Торжества продолжились, когда все собрались на обед, где они провели день, приветствуя старых друзей, заводя новых друзей, обмениваясь историями и радуясь, что нового священника было рукоположено служить в Винограднике Господнем.

Фото: УПЦ США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально