Четверг, 28 марта, 2024

Архиерей ПЦУ обратился к верующим УПЦ МП в Ровенской области: проснитесь!

Must Read

Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион ещё раз обратился к прихожанам Московского Патриархата. Он пишет, что сделал это, потому что некоторые и дальше лицемерно ищят оправдание российским зверствам и ждут победы Путина.

«Некоторые лицемерно ищят оправдание причин, мол, это какое-то очередное испытание или, может, наказание от Господа – чтобы обратиться к «правильной вере», – подчеркнул Владыка.

По его словам, до недавнего времени очень сильно чувствовался большой подъём и действительно искреннее желание многих общин и даже священников РПЦвУ соединиться с настоящей Украинской Автокефальной Церковью, которая уже у нас есть — Православной Церковью Украины. Но чем дальше, тем больше чувствуется странное успокоение, и даже какая-то холодная и лицемерная уверенность Московского Патриархата в Украине. К сожалению, даже распространяются ужасные сплетни о победе Путина и господствующей роли РПЦ в Украине.

«В свете этих событий я хочу ещё раз обратиться к духовенству и верующим УПЦ МП: дорогие братья и сестры, проснитесь! Достаточно тешить себя московскими баснями, начните больше доверять своей совести, вспомните две величайшие заповеди Нового Завета – любить ближнего и любить Бога! Господь и наш Творец не просто так дал нам величайший дар – дар свободной воли. И именно от нас, прежде всего, зависит спасение нашей бессмертной души, а не от принадлежности к какой-то церкви. От наших поступков и нашего отношения к ближнему, всегда будет зависеть наше спасение во Христе», – отметил архиерей.

«Украина у всех нас одна! Это как в любой семье или родне — одна хата или дом. И если все, кто живёт в этом доме или квартире, живут в согласии и любви и никогда не изменяют друг другу, то такая хижина, квартира — семья никогда не испытывают никаких больших проблем и испытаний. Но если появляется хотя бы один «паршивый» предатель, то сразу появляются и злоба, зависть, измена, ревность, недоверие, ненависть и ещё много недоброго», – подытожил Владыка Илларион.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально