Пятница, 19 апреля, 2024

Архиерей УПЦ МП, блокирующий на Закарпатье разрыв отношений с РПЦ, оказался гражданином российской федерации

Must Read

Духовный Фронт Украины уже неоднократно писал об активизации религиозного вопроса в нашем государстве с начала полномасштабной агрессии, совершенно неоправданно разрешенной Кремлем.

Также мы не обошли вниманием Закарпатскую область Украины, на территории которой существуют две епархии: Мукачевско-Ужгородская (возглавляет митрополит Феодор Мамасуев) и Хустско-Виноградовская (возглавляет митрополит Марк Петровций).

Несмотря на растущее желание жителей Закарпатья отделиться от деятельности Московского Патриархата, загаданные архиереи, не благословляют, даже прекращение поминовения Патриарха Кирилла (Гундяева). При этом на их позицию не смогла повлиять даже господствующая среди духовенства обеих епархий мысль о необходимости принятия соответствующих мер и разрыве административного единства с РПЦ.

Примечательно, что позиция Хустского Владыки Марка даже усилилась после того, как из большинства областей Украины начала поступать информация о переходе десятков приходов УПЦ МП в состав Православной церкви Украины.

Как оказалось, такая преданность Митрополита Марка (Петровция) «русскому миру» не случайно.

Как сообщают собственные источники Духовного Фронта Украины из числа клириков УПЦ МП Закарпатской области, Марк (Петровций) оказался гражданином страны-агрессора – российской федерации. В подтверждение этого, собеседники предоставили редакции ГФУ фотокопию личного паспорта, выданного министерством иностранных дел России на имя Николая Ивановича Петровция.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/C1491365-350B-48B9-A080-82509127E44B.jpeg?resize=1024%2C634&ssl=1

Изображение: Духовный Фронт Украины.

Более того, официальный сайт русской православной церкви указывает, что Николай Петровций (митрополит Марк) является постоянным членом Священного Синода УПЦ МП, образование получил в московской духовной семинарии и академии, а в 2001 году получил высокую русскую светскую награду – «орден дружбы народов».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/62E8F6CB-B24B-4DDC-973A-C6AF30F32861.jpeg?resize=1024%2C1006&ssl=1

Скриншот с официального сайта РПЦ.

Учитывая такие факты, становится понятно, почему Митрополит Марк (Петровций) упорно отказывается инициировать созыв Собора и Синода УПЦ МП для принятия исторического решения о разрыве административного единства с РПЦ, и почему он до сих пор не издал приказ по возглавляемой им епархии о запрете поминания Кирилла (Гундяева). Хустский Владыка не может пойти против своих.

Следует отметить, что отдельные социологические данные свидетельствуют о том, что более 50% верующих УПЦ МП поддерживают окончательный разрыв отношений с РПЦ, а 42% считают, что восстановление дружеских отношений украинцев с россиянами вообще невозможно никогда.

Какое решение в контексте сказанного примет гражданин России Николай Петровций, известный как Митрополит Хустский УПЦ МП Марк? Патриотом какого государства он окажется, сможет ли поступить в соответствии с христианским вероучением и отказаться от идеологии токсического «русского мира»? Эти вопросы остаются открытыми.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Запад годами обманывал Украину, поэтому разделяет с Путиным вину за войну, – экс-помощник Рейгана

Западные лидеры годами обманывали украинцев, обещая вступление в НАТО. Вина за нынешнюю войну в Украине частично лежит на Западе....

Актуально