Среда, 24 апреля, 2024

Архимандрит РПЦвУ Венедикт (поклонник Шария), молится за “заблудших” Вселенского патриарха Варфоломея и его единомышленников

Must Read

Архимандрит РПЦвУ Венедикт (Хромей) уверен, что «с ними (РПЦвУ, – ред.) Господь» и помолился на русском языке за «заблудших … за патриарха Варфоломея и его единомышленников, чтобы Господь вразумил и смягчил их сердца».

Видео с речью архимандрита из Закарпатья, было обнародовано на Youtube-канале Отдела внешне церковных связей РПЦ, который возглавляет Илларион (Алфеев). На видео он был представлен как «духовно окормляемый каноническую общину закарпатского села Деловое».

Напомним, Венедикт (Хромей), был агитатором за так называемую «Русинскую народную республику. А на его странице в социальных сетях – полный набор любителя «русского мира»: «Великая победа 75 лет», фейковый флаг «под карпатских русинов», посты с патриархом русской церкви Кириллом Гундяевым.

Архимандрит Венедикт, как и многие служители Московского патриархата – «вне политики» и «за мир». Но репостит сообщения местных депутатов ОПЗЖ и даже Шария, которому СБУ недавно выдвинуло подозрение из-за разжигания религиозной вражды. Бенедикт также поддерживает российскую пропаганду относительно российско-грузинской войны, а именно утверждает, что не Россия напала на Грузию, а сама Грузия напала на Цхинвал.

В прошлом году, представители Хустской епархии Русской православной церкви в Украине, избили женщину пожилого возраста, которая вместе с общиной изъявила желание перейти в лоно канонической Православной Церкви Украины. Православная община в селе Деловое Раховского района ещё в январе-феврале 2019 года, проголосовала за переход из РПЦвУ к ПЦУ и зарегистрировали свою новую общину, но этого не воспринял местный священник Венедикт (Хромей) и меньшая часть тех, кто был против перехода.

Благоверному ПЦУ на Закарпатье, били окна и бросали записки с угрозами, чтобы тот не способствовал переходам общин. Также верующим ПЦУ на Закарпатье злоумышленники подожгли гараж и собственное жильё. О таких деяния московских верующих на Закарпатье архимандрит РПЦвУ Венедикт (Хромей), не говорит и не молится за их «вразумление».

В феврале 2021 года, община ПЦУ в селе Деловом отслужила первую литургию, после долгой судебной тяжбы с московской церковью. Также при передаче храма, внутри нашли бейсбольные биты, которые верующие РПЦвУ, вероятно, прятали для силовых провокаций.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/08/screenshot_8.jpg?resize=654%2C334&ssl=1

Скриншот со страницы в Фейсбуке Венедикта Хромого

https://i0.wp.com/www.df.news/wp-content/uploads/2020/08/screenshot_10.jpg?resize=501%2C723&ssl=1
https://i1.wp.com/www.df.news/wp-content/uploads/2020/08/screenshot_11.jpg?resize=524%2C406&ssl=1
https://i2.wp.com/www.df.news/wp-content/uploads/2020/08/screenshot_12.jpg?resize=508%2C708&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/5-18.jpg?resize=696%2C875&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ сообщила о подозрении пяти предателей, воевавших против Украины на востоке

СБУ собрала доказательную базу на пяти предателей, воевавших против Сил обороны на востоке Украины. Злоумышленники входили в состав оккупационных...

Актуально