Четверг, 28 марта, 2024

«Армия РФ противно воюет». Интервью с израильским офицером и аналитиком – о грамотности действий Украины на фронте и перспективе НАТО

Must Read

Офицер армии обороны Израиля, военный аналитик Игаль Левин в интервью Радио НВ рассказал, почему Россия воюет ужасающе, а украинские защитники действуют максимально грамотно; как создавался миф о «величии русской армии» и когда Украина попадёт в НАТО.

— Вы участвовали в военных конфликтах. Как можете оценить ход войны России против Украины?

— Российская армия противно воюет, ужасно просто. Я понимаю, что это может звучать как обесценивание заслуг и храбрости украинских защитников. Они, конечно, герои. Но сложно не обратить внимание на то, как воюет русская армия. Невозможно придумать и попытаться приписать им какие-либо успехи, которых нет.

Создается впечатление, что там никто не планировал воевать. По-прежнему уже три недели прошло, не пытаются устанавливать боевые порядки. Мы видим, как война происходит на трассах. А на трассах никто не воюет – это алфавит военного искусства.

Они не работают над ошибками.

Кроме этого, у них ужасная логистика. Многие аналитики Запада заключили ещё до 24 [февраля], что большого вторжения не будет из-за того, что логистика РФ привязана только к железнодорожным сообщениям, она не способна на сотни километров работать, именно поэтому они не пойдут на такую ​​авантюру. Несмотря на это, они ушли.

Украина действует максимально грамотно, насколько это возможно в такой ситуации.

Во-первых, сохранило большинство своей авиации. Ещё 23 февраля она перебросила большую часть своей авиации на запад Украины и максимально рассредоточила [силы]. Это было сделано очень грамотно. А где находится эта авиация, как она сосредоточена, конечно, никто не знает и никто об этом не скажет. И это самое главное. Разведка России работает ужасно.

Нет смысла биться лоб в лоб, пытаться против сотни российских танков выставить сотню украинских: из-за того, что россиян больше, у них больше авиации, ракет, то победят они, скорее всего, в таком случае. Поэтому командование уронило внутрь силы, они растянулись на огромных магистралях, и украинские силы с большим успехом начали громить тылы, логистику, дороги, по которым они растянулись.

Только официально задокументированы потери более 1500 единиц техники россиянами. Мы понимаем, что настоящая цифра значительно больше – две, три, четыре тысячи. Это огромные потери.

И если потери в простой технике, например танки Т-72 советских образцов, они могут расконсервировать и бросить в [бой], то сложной техники (ПВО, ЗРК, логистическая техника) у них мало. Нужно понимать, когда техника уничтожается, то уничтожается и персонал — люди убегают, дезертируют, их увлекают, погибают или выбывают ранеными. Мы должны понимать, что это их специалисты. Если мы уничтожили обычный БМП, погибли простые пехотинцы. Но если мы уничтожаем систему ПВО или инженерные системы, то выбывают инженеры, операторы ПВО.

Если только подтверждено, что уничтожено 1500 единиц техники, то смотрим: танк – это три члена экипажа, какая-то машина – это два, три, пять членов экипажа. Мы просто умножаем и видим, что потери россиян действительно [составляют] многие тысячи. Я уверен, что цифры, озвученные генштабом Украины и американцами, действительны – потери россиян выше 10 тысяч. Допускаю цифру в 13-14 тысяч и то, что настоящие потери могут быть ещё больше.

— Откуда взялся миф о «великой русской армии»?

– Миф такой был. Все военные кампании, которые начинала Россия так или иначе, пусть с большими потерями, но она их заканчивала. Это чеченские кампании, агрессия в Грузии, Сирии. Нельзя сказать, что все гладко происходило в России, но боевые действия это когда мы выполняем поставленные цели. Россия смогла достичь целей, поставленных, например, в Сирии.

Когда мы говорим о неудаче России в Украине, речь идёт не о количестве потерь. Мы говорим о том, что не выполнены практически никакие цели на стратегическом уровне. А сейчас даже на оперативном. Есть кошмарная, страшная ситуация в Мариуполе, там гуманитарная катастрофа, город заблокирован. В зоне Операции объединенных сил тоже очень тяжело. Я не умаляю героизм и тяготы, которые сейчас на плечах у украинских защитников.

Разведка Британии уже заявила, что уже целую неделю, и у них нет никаких успехов. Почему важно обращать внимание на то, что говорит разведка Англии или США? Почему мы должны доверять этим цифрам? По одной простой причине: эти структуры, в отличие от РФ, очень ценят свою репутацию, им ни в коем случае нельзя украсить или дать ложную информацию.

Россия очень гордилась своей мощью. Конечно, это делили на два. Но даже когда делили на два, понимали, что не бывает дыма без огня. РФ делала заявления о маневрах, больших учебах, поставках, перевооружениях, новых самолетах. Понятно, что коррупция и делим на две, но что-то происходит. Как оказалось, очень переоценили. Я не считаю это проблемой: лучше переоценить, чем недооценить.

— Чего не хватает Украине для вступления в НАТО?

— Интересный вопрос, но на данном этапе он нерелевантен, потому что идёт полномасштабная война и НАТО боится прямого столкновения с Россией, что может привести к ядерному конфликту. Уровень риска очень хорошо оценивается. Это, во-первых.

Во-вторых, внимательные наблюдатели за войной обратили внимание на то, что призывы и поставки серьезного вооружения в большом количестве начались примерно на третий день полномасштабной войны. НАТО, Запад, США наблюдали, как себя ведёт Украина: будет ли это афганский сценарий и всё посыпится, Зеленский убежит и так далее, или Украина будет стойко биться и даст по зубам российским войскам. Случилось второе.

Если мы посмотрим на историю ХХ века, США всегда помогает только борющимся. Прагматический подход: зачем вкладываться в лузеры. Поэтому Афганистан был так быстро брошен, когда все начало рассыпаться.

Поэтому очень важно Украине выстоять. Я уверен, что она, несомненно выстоит, победа будет за ВСУ — я не сомневаюсь. После победы и того, что Россия будет отвергнута, будет подписан договор, и РФ выведет свои войска из Украины, я уверен, что риторика [НАТО] изменится. Сейчас говорят о гарантиях, внеблоковый статус – это всё дипломатический дым. Я не исключаю варианта, что после горячей фазы полномасштабной войны (Россия долго её вытянуть не сможет: экономика не может потянуть, и резервов у неё нет), мы можем увидеть новые политические и дипломатические процессы, в частности, в отношении членства Украины в НАТО.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально