Четверг, 25 апреля, 2024

Авиа удар по Святогорской Лавре: Наместник обители Митрополит Арсений больше не питает иллюзий относительно «русского мира» 

Must Read

Как сообщалось ранее, в ночь на 12 марта 2022 года путинские войска нанесли авиа удар по Свято-Успенской Святогорской лавре, которая находится в пользовании московского патриархата в Украине.

Очевидцы утверждают, что авиационная бомба разорвалась в 50 метрах от моста, который соединяет правый и левый берега реки Северский Донец, и находящийся у входа в монастырь.

В результате взрыва в храмах обители выбиты оконные рамы, в гостиницах выбиты все окна и двери. Несколько раненых пришлось срочно поместить в местные лечебные заведения. Погибших, к счастью, нет.

По поводу случившегося, наместник Святогорской лавры Митрополит московского патриархата Арсений (Яковенко) опубликовал видео обращение, в котором осудил ничем не оправданный варварский, антигуманный уступок путинским захватчикам.

Архиерей обратил внимание на то, что в настоящее время в Святогорской Лавре находится 520 беженцев, из которых около 200 детей. В самом же Святогорске беженцев и местных жителей насчитывается порядка 10 000 человек.

Митрополит Арсений (Яковенко) особо подчеркнул то, что на территории обители и города не было никаких военных формирований – удар был нанесён по мирному огороду. В связи с этим, он уличил российских пропагандистов во лжи, поскольку они, как и власть России, утверждают, что целями российской армии в Украине являются исключительно объекты воинской инфраструктуры.

Обращаясь к захватническим подразделениям вооруженных сил России, наместник Святогорской лавры призвал всех, от кого зависит происходящая ситуация, немедленно прекратить варварские удары по жилым массивам, гражданскому населению и религиозным объектам, которые всё чаще служат укрытием для многих граждан Украины.

В целом, в сложившейся ситуации можно обнаружить, что проживание под постоянными авиа ударами войск кремля планомерно искореняет веру духовенства московского патриархата в тот же «русский мир», который, по утверждению российских пропагандистов, основан на православии, любви и заповедях Христовых.

Таким образом, архиереи и священники московского патриархата постепенно осознают, на чьей стороне находится правда, обращают свой взор к народу Украины и по-настоящему становятся украинской церковью.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Германия планирует готовить войска США к боям на восточном фронте НАТО, – СМИ

Командующие немецкой армией разрабатывают планы по тому, как они будут кормить тысячи американских солдат и заправлять их танки, когда...

Актуально