Пятница, 19 апреля, 2024

Авиакомпании РФ шокированы взлетом цен на топливо

Must Read

Авиакомпании России, пережившие 10-кратное падение потока пассажиров, испытали на себе новый удар со стороны производителей и продавцов топлива.

Авиакеросин с поставкой в августе и в начале сентября, стал дороже в два раза, говорится в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта главе Минтранса Евгению Дитриху.

Соответственно, в аэропорту Кольцово цена взлетела на 62,1%, в Домодедово – на 33,4%, в Жуковском – на 36%, в Санкт-Петербурге – на 18%, приводит данные АЭВТ.

Во Владивостоке авиакомпании заплатили за керосин на 20,4% больше, чем в июле; в Благовещенске – на 21,1%, в Иркутске – на 28,1%. В Краснодаре и Красноярске стоимость топлива взлетели практически в 1,5 раза.

Возможности пользоваться таким дорогим керосином авиаперевозчики не имеют. Как пишет АЭВТ, такой стремительный рост стоимости авиатоплива фактически сводит к нулю все принимаемые правительством РФ и самими авиакомпаниями меры по преодолению кризиса в отрасли и препятствует созданию условий для последовательного восстановления.

Внезапный взлет цен непременно спровоцирует увеличение стоимости перелетов, предупреждают в ассоциации. АЭВТ обратилось с просьбой к Минтрансу совместно с Минэнерго и ФАС России проверить целесообразность резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах РФ.

В первом квартале российская авиаотрасль получила 55 млрд. рублей операционного убытка, во втором – еще 150 млрд. По прогнозам АЭВТ, по итогам года чистые потери перевозчиков достигнут 350 млрд. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально